11 июля 2018

«Распознать, выявить, раскрыть, взлелеять, выпестовать
в каждом ученике его неповторимо-индивидуальный талант – значит
поднять личность на высокий уровень расцвета человеческого достоинства»

В. А. Сухомлинский

Закончился очередной учебный год. Уже прозвучали последние звонки, сданы экзамены, сказаны напутственные слова на выпускных вечерах. Июнь – это время подводить итоги и ставить задачи на будущее. С какими же результатами система образования Кировского района завершила 2017-2018 учебный год?

Муниципальная система образования на 1 июня 2018 года включает в себя:
– 19 образовательных организаций, реализующих программы дошкольного образования с числом детей – 4889 чел.;
– 17 общеобразовательных учреждений (школ) с числом учащихся – 8 196 чел.;
– 6 учреждений дополнительного образования с числом обучающихся – 6 987 чел.
Дошкольное образование – первая и, пожалуй, одна из важнейших ступеней образовательной системы. Сложно переоценить её значение, ведь основная задача дошкольного образования – гармоничное всестороннее развитие ребенка и создание фундаментальной базы для его дальнейшего обучения и личностного развития. Собственно, поэтому данный уровень образования заслуживает особого внимания и правильной организации воспитательно-образовательного процесса.
В нашем районе созданы все условия для получения доступного и качественного дошкольного образования. Охват услугами дошкольного образования по району составляет 84%, в том числе детей старшего дошкольного возраста – 99%. За три предыдущих года система образования пополнилась тремя новыми детскими садами в г. Шлиссельбурге, г. Кировске и г. Отрадном. В г. Отрадном введен в эксплуатацию после реконструкции третий корпус детского сада №13 «Родничок» (бывшие помещения «Сбербанка»). Введено в эксплуатацию здание детского сада в г. Шлиссельбурге на 55 мест. 25 детей посещали негосударственное учреждение ОАО  «Российские железные дороги» во Мге, содержание которых оплачивалось за счет средств муниципального бюджета. Данные меры позволили повысить доступность дошкольного образования для малышей, полностью ликвидировать очередь детей с 3 до 7 лет.
Но не только количественно растет система дошкольного образования. Особое внимание уделяется повышению его качества. Во всех детских садах района реализуется федеральный государственный стандарт дошкольного образования. Внедряются современные технологии организации педагогического процесса на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста в специфичных для детей данного возраста видах деятельности. Особенностью такого подхода является то, что ребенок принимает активное участие в образовательном процессе. Отношения между детьми и воспитателями строятся на основе содействия и сотрудничества, во всех видах деятельности поощряется детская инициатива. Применение интерактивных технологий, проектного метода, внедрение робототехники и иных современных программ и методик – все это ведет к формированию самостоятельности, любознательности, познавательного интереса малышей.
Такая кропотливая ежедневная работа дает свои результаты. Воспитанники детских садов участвуют в творческих конкурсах различного уровня и достойно представляют наш район. Воспитанники детского сада №3 «Лучик» г. Отрадное в этом году заняли 2 место в региональном конкурсе на знание Правил дорожного движения. Ежегодно воспитанники студии «LEGOшка» детского сада №37 «Ягодка» становятся победителями и призерами лего-турниров.
Конечно, высокие результаты воспитанников детских садов были бы невозможны, если бы с ними не работали настоящие профессионалы своего дела, наши педагоги дошкольных образовательных организаций. Их заслуги признаны на региональном, всероссийском и международном уровнях. В 2017-2018 учебном году 17 педагогов детских садов стали победителями и призерами регионального этапа всероссийского конкурса «Детские сады – детям». Воспитатель детского сада «Золотой ключик» А. Радзивил стала победителем всероссийского конкурса имени Л.С. Выготского в номинации «Лучший воспитатель России». А весь коллектив детского сада «Золотой ключик» достойно представлял Кировский район в региональном конкурсе «Лучший детский сад-2018». Педагоги детского сада №26 стали призерами международного конкурса «Золотая медаль» в номинации «Музей народного творчества» и будут представлять район на следующем этапе конкурса в г. Вологде. Детские сады «Орешек» г. Шлиссельбурга и №37 «Ягодка» вошли в ТОП «Тысяча лучших детских садов России».
Педагоги в дошкольных образовательных организациях закладывают мощный фундамент для развития детей младшего возраста и создают прочную базу для успешного освоения ими образовательных программ в школе.
 1 сентября 2017 года в школы района пришел 931 первоклассник. Это дети, которые пройдут весь курс обучения по новым федеральным государственным образовательным стандартам.
Введение стандарта второго поколения во многом изменило жизнь наших учеников. Доля школьников, обучающихся по федеральным государственным образовательным стандартам, составляет – 85,5%. Речь идет о новых формах организации обучения, новых образовательных технологиях, новой открытой информационно-образовательной среде, далеко выходящей за границы конкретного образовательного учреждения. Именно по этой причине в стандарт, например, введена Программа формирования универсальных учебных действий, а учебные программы ориентированы на развитие самостоятельной учебной деятельности школьника – на такие виды учебной и внеучебной (внеурочной) деятельности, как учебное проектирование, моделирование, исследовательская деятельность, ролевые игры и др.
Отличительной особенностью нового стандарта является его деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности школьника. На уроках основное внимание уделяется развитию видов деятельности ребенка, выполнению различных проектных, исследовательских работ. Важно не просто передать знания школьнику, а научить его овладевать новым видением, новыми видами деятельности.
В целях содействия профессиональному самоопределению школьников в школах, реализующих программы среднего образования, осуществляется профильное обучение. В школах района преподавание велось по семи профилям: физико-математическому, социально-гуманитарному, социально-экономическому, гуманитарному, химико-биологическому, естественно-научному и технологическому. Охват обучающихся профильным обучением в этом учебном году составил 76%. Это дало возможность максимально удовлетворить образовательные потребности школьников и обеспечить высокое качество подготовки наших выпускников к поступлению в высшие учебные заведения.
В 2018 в общеобразовательных школах района аттестат о среднем образовании получили 262 выпускника. На протяжении многих лет труд педагогических коллективов и руководителей образовательных организаций Кировского района направлен на повышение качества образования учащихся. Особое внимание уделяется выявлению и поддержке одаренных учеников, развитию их творческих талантов и ученических способностей. Результатом совместных усилий администрации района, руководителей и педагогических коллективов школ стали победы учащихся школ Кировского района в предметных олимпиадах, конкурсах и интеллектуальных турнирах.
 В рамках реализации инновационного проекта «О разработке и апробации предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в системе образования Ленинградской области проводились занятия для обучающихся 7 классов образовательных организаций, принимающих участие в разработке и апробации предметной области, с участием сотрудников Русского музея. В нашем районе в этом проекте участвуют Кировская гимназия, Кировская СОШ № 1, Кировская СОШ №2, Шлиссельбургская СОШ. Реализация этого проекта направлена на расширение образовательного пространства Кировского района, организацию сетевого взаимодействия для более качественной реализации образовательных программ.
Высшая награда за ученический труд – медаль «За особые успехи в учении». В 2018 году медалей удостоены 18 учащихся из 7 образовательных организаций Кировского района. Успешно сдали государственную итоговую аттестацию и получили аттестаты об основном общем образовании 749 учащихся (100%).
В районе созданы система работы по выявлению и поддержке одаренных детей и база данных одаренных учащихся. С 2013 года в Кировском районе работает районный центр по работе с одаренными детьми.
Для повышения доступности качественного образования организован ряд мероприятий: организовано дистанционное обучение, в рамках которого дистанционно изучают выбранные курсы 230 учащихся из школ Кировского района, из них на дому – 11 обучающихся-инвалидов. Шлиссельбургская СОШ является базовой школой для организации дистанционного обучения.
Приобретается современное интерактивное учебное оборудование: в 100% школ и детских садов имеются аппаратные комплексы на базе интерактивной доски и мультимедийное оборудование; полностью обеспечены компьютерным оборудованием рабочие места администрации; организованы административные локальные сети в 100% общеобразовательных учреждений; 100% учебных кабинетов школ оснащены компьютерной техникой и 97% учебных кабинетов подключены к сети «Интернет».
В школах Лицей г. Отрадное, Мгинская СОШ, Кировская СОШ №2 ведется преподавание с использованием ресурсов «Мобильной электронной школы». Это дает возможность сделать образовательный процесс более динамичным, современным, дифференцированным.
Оснащенность общеобразовательных учреждений учебным и лабораторным оборудованием, соответствующим современным требованиям, составляет 98,8%.
Уровень организации образовательного процесса полностью соответствует санитарно-гигиеническим требованиям в 98% учреждений.
В целях ликвидации второй смены в 2017 году приобретен в муниципальную собственность имущественный комплекс здания школы ОАО «РЖД» в п. Мга. В Государственную программу Ленинградской области включено строительство пристройки к школе «Лицей №1 г. Отрадное» на 265 мест, в г. Шлиссельбурге ведется строительство школы на 600 мест.
Для обеспечения доступности образования для детей из отдаленных поселений ежедневно 13 школьных автобусов доставляют более 460 учащихся в 11 школ района. Все автобусы соответствуют ГОСТу, отвечают необходимым требованиям для перевозки детей, оснащены аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС, тахографами. Ежегодно на муниципальном уровне утверждаются категории обучающихся для льготного проезда на муниципальном транспорте. Таким правом ежемесячно пользуются более 200 учащихся школ и учреждений дополнительного образования.
Результаты обучающихся в образовательной, творческой, спортивной школах являются главным показателем необходимости дальнейшего совершенствования учебно-воспитательного процесса. В 2017-2018 учебном году 15 человек стали призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Это обучающиеся школ: Кировская гимназия, Отрадненская СОШ №2, Мгинская СОШ, Лицей г. Отрадное, Шлиссельбургская СОШ, Кировская СОШ №2. Е. Носко, ученица Кировской гимназии, стала победителем регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии.
В нашем районе ведется большая работа по повышению педагогического мастерства педагогов.
В 2017-2018 учебном году педагогические коллективы школ Кировского района приняли участие в процедурах апробации новых моделей уровневой оценки компетенций учителей. В сентябре 20 учителей русского языка и литературы продемонстрировали высокий уровень владения предметными и методическими компетенциями в рамках апробации единых федеральных оценочных материалов уровня квалификации учителей. В мае-июне 2018 года в числе шести районов Ленинградской области учителя Кировского района приняли участие во втором этапе апробации новых процедур аттестации учителей. Шесть учителей математики и русского языка и администрация Лицея г. Отрадное выступили в качестве участников и экспертов в апробации разработанной модели аттестации учителей на основе использования проектов типовых комплектов единых федеральных оценочных материалов для проведения аттестации педагогических работников по должности «учитель». В результате этой работы проекты оценочных методик и предложения по совершенствованию апробированных материалов и процедур были направлены разработчикам проекта и в Рособрнадзор РФ.
Воспитание подрастающего поколения – это неотъемлемая часть образовательного процесса. Значимым ресурсом в воспитании стали: работа школьных музеев, ежегодная тематическая направленность мероприятий. Реализация деятельности Российского движения школьников в 4 образовательных организациях района (Отрадненская СОШ №2, Кировская СОШ №1, РЦДО, ЦВР) позволила максимально включить детей в социально-значимую работу. Главные направления, которые развивает Российское движение школьников, – это профессиональная ориентация, стимулирование научной и исследовательской деятельности, гражданская активность экологической направленности, туристические походы, волонтерство, военно-патриотическое воспитание, спортивное воспитание. Эти направления деятельности почти полностью охватывают круг интересов современных школьников.
На территории Кировского района в рамках реализации проекта «Равные возможности детям» в конце декабря 2017 года созданы два детских (подростковых) объединения (клуба) по месту жительства на базе РЦДО (г. Кировск) и ЦВР (г. Отрадное). Деятельность клубов рассчитана на решение проблемы занятости детей и подростков, не посещающих организации дополнительного образования, содержательным досугом, также направлена на привлечение детей и подростков из малообеспеченных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. За первое полугодие в мероприятиях клубов приняли участие более 500 детей и взрослых. Среди проведенных мероприятий были мастер-классы по изготовлению игрушек в различных техниках, театрализованные представления; было проведено множество акций: «ОтХОДы: КУРС на переработку», «Буккроссинг», «Помним! Гордимся!» и т.д., а также различных выставок.
Создание клубов разной направленности по месту жительства сегодня очень актуально. Это дает возможность дополнительно организовывать детей и подростков в свободное от учебы время, учитывая их интересы и потребности.
В нашем районе реализуется приоритетный проект «Доступное дополнительное образование для детей». В 2017 году доля детей, охваченных дополнительными общеобразовательными программами, составила 73%, что выше, чем средний показатель по России.
Вызов современного общества – подготовка профессионалов в области интерактивного и инженерного проектирования. В феврале 2017 года на территории Ленинградской области проведен первый региональный чемпионат JuniorSkills. Команда Кировского района, победитель в номинации «Сетевое и системное программирование», представляла Ленинградскую область на финале чемпионата в Краснодаре.
Обучающиеся учреждения «Кировский ЦИТ» в 2018 году стали победителями и призерами II регионального чемпионата «Профессионалы будущего» (JuniorSkills) и победителями II регионального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkillsRussia).
В январе-марте этого года в районе проходил школьный и муниципальный этапы регионального конкурса «Звезды будущего России» для обучающихся школ. Дети под руководством педагогов показывали свои таланты в вокальном, хореографическом и театральном творчестве. Уровень подготовки выступлений в каждой школе был очень высоким. Жюри и зрители сполна насладились искрометными танцами, проникновенным пением и мастерством театрализации. А в апреле на гала-концерте в ДК поселка Павлово образовательные организации представили выступления победителей школьного этапа. В муниципальном этапе в номинации «Вокал» победителем стала Эвелина Гроник (Отрадненская СОШ №2), в номинации «Танцевальное творчество» победил коллектив из Павловской ООШ. В номинации «Театральное творчество» лучшими были дети из Лицея г. Отрадное. Этот конкурс показал, что в нашем районе дети могут и умеют не только хорошо учиться, но и хорошо отдыхать, реализуя все свои таланты.
С 2014 года в Кировском районе реализуется проект «Школьный спорт». В течение 4-х лет реконструированы 8 сельских школьных спортивных залов, в 50% школ района созданы спортивные клубы.
В 2017 году созданы условия для обучения инвалидов «Доступная среда»: в 6% школ, 5% детских садов.
Во всех школах созданы условия для обеспечения детей горячим питанием. Охват горячим питанием составил более 98,8% обучающихся.
В 2017 году в рамках Федеральной целевой программы «Развитие образования» реализован проект по развитию национально-региональной системы независимой оценки качества общего образования.
В 100% образовательных организаций проведена независимая оценка качества образовательной деятельности. Качество предоставляемых образовательных услуг положительно оценивают 87% учащихся и родителей. Это очень высокий уровень удовлетворенности образовательным процессом. Но образовательные организации ведут постоянную работу, направленную на улучшение этих показателей.
В Кировском районе созданы все условия для получения доступного качественного дошкольного, основного и дополнительного образования. Районный педагогический коллектив находится в постоянном научном и творческом поиске, совершенствуя профессиональное мастерство. Педагоги стараются максимально полно раскрыть возможности и способности каждого ребенка, развить его неповторимую индивидуальность.
Современная школа – это школа успеха, здоровья, это прочная основа будущего Кировского района. Инновации, методики, творческий потенциал – вот те слова, которые чаще всего звучат в новой школе. Она учит мыслить, искать решение проблем. Современная школа – это творческая мастерская педагога и самого ребёнка в педагогическом процессе, где он является солнцем, вокруг которого вращается все, где каждый ученик талантлив по-своему.

Фотоотчет

Комитет образования