27 февраля 2019

26 февраля в Кировском политехническом техникуме состоялось заседание районного Совета директоров крупных предприятий  при участии руководителей предприятий малого бизнеса. Практика проведения совместных совещаний показала, что сотрудничество разных видов и форм бизнеса приносит положительные результаты. Как отметил заместитель главы администрации Кировского района ЛО по экономике Евгений Александрович Павлов, многие задачи крупного предпринимательства можно успешно решать при участии малого, и предложил продолжить продуктивное взаимодействие районных предприятий в таком формате в текущем году.

Повестка заседания была обширной: на встрече поговорили об экспорте по каналам электронной торговли, о полномочиях госинспекции труда в регионе, дуальном образовании, популяризации здорового образа жизни в районе, об установлении границ объектов культурного наследия регионального значения на территории района и пр.

Кировских товаропризводителей пригласили экспортировать

Наладить поставку товаров за рубеж поможет «Центр развития промышленности Ленинградской области». Это единственный в регионе институт поддержки бизнеса, обеспечивающий запуск экспорта «под ключ», от оценки экспортного потенциала до выхода на первые поставки и укрепления на целевых рынках. Об этом на заседании рассказал заместитель генерального директора АНО «Центр развития промышленности Ленинградской области» Александр Сергеевич Добкин

Докладчик подробно остановился  на инструментах  поддержки предприятий-экспортеров: Центр проводит аудит экспортных возможностей предприятий, маркетинговые исследования, организует обучение и участие в бизнес-миссиях, помогает в адаптации продукции под целевую аудиторию и подборе контрагентов, а также в размещении в электронных каталогах и на площадках электронной торговли. 

Так, недавно открыт прием в Школу экспортеров, занятия в которой будут вести сертифицированные тренеры Российского Экспортного Центра. Реализуется проект по поддержке электронной коммерции на площадках ПАО «Сбербанк» (ВВР) и Alibaba.com, с которыми у Центра развития промышленности Ленинградской области подписаны соглашения о сотрудничестве.

«Предприятия, заинтересованные в поддержке экспорта, обучении, бизнес-миссиях, получении аккаунтов и продвижении продукции на международных маркетплейсах могут подать заявки на сайте Центра развития промышленности Ленинградской области, - прокомментировал Александр Сергеевич.

Госинспекция по труду проверит!

С 2019 года проверки малых и средних предприятий сотрудниками госинспекции по труду возобновляются. Об этом на встрече с предпринимателями Кировского района рассказала начальник отдела правового обеспечения надзорной деятельности - главный государственный инспектор труда Государственной инспекции труда в Ленинградской области Елена Сергеевна Абалакова. 

Инспектор отметила, что при проведении надзорных мероприятий применяется риск-ориентированный подход.  Периодичность проведения плановых проверок зависит от категории риска, к которой предприятие относится, и составляет от 2 до 6 лет. Для организаций с низкой категорией риска проверки не предусмотрены вовсе. Елена Сергеевна также пояснила, на основании каких сведений предприятию присваивается определенная категория риска и как ее можно самостоятельно определить.

Участникам встречи рассказали о новых мобильных ресурсах, позволяющих  работодателям самостоятельно исправить свои ошибки и недочеты, не дожидаясь проверок и штрафов. Один из них - «Онлайнинспекция.рф». Сервис позволяет гражданину  обратиться в инспекцию труда, когда его права нарушены, получить информацию о возможных способах выхода из проблемной ситуации в сфере трудовых отношений, а работодателю -  самостоятельно пройти предварительную проверку на соблюдение требований трудового законодательства с помощью Электронного инспектора труда.

Ждем сварщиков на практику!

Руководство Кировского политехнического техникума ни раз выступало инициатором сотрудничества с предприятиями района. Техникум готовит высококвалифицированных специалистов по наиболее востребованным в Ленинградской области направлениям, активно взаимодействует с социальными и бизнес-партнерами в области разработки и внедрения современных образовательных технологий: с учетом кадровых потребностей  крупных предприятий в образовательном учреждении вводятся новые специальности. 

О возможностях развития дуального образования на территории района рассказали директор ГАПОУ ЛО «Кировский политехнический техникум» Александр Михайлович Толпыго и его заместитель по учебно-производственной работе Джалал Юлчиевич Мамедов.

Такая система обучения является одной из эффективных форм подготовки профессионально-технических кадров. Для внедрения элементов дуального образования необходимо организовать учебный процесс таким образом, чтобы теоретический материал, который студенты получают в образовательном учреждении, был подкреплен практическим опытом работы на  конкретном предприятии. При этом, на практическую часть отводится 60%  учебной программы. 

Как отметил Джалал Юлчиевич, для предприятий дуальное образование — это возможность подготовить специалистов «под заказ», обеспечить их максимальное соответствие всем  требованиям организации, сэкономить на расходах по поиску, переквалификации и адаптации работников. 

В свою очередь, такой подход мотивирует студентов учиться с полной отдачей и высокой производительностью. Все это в совокупности способствует закреплению кадров на предприятии и, соответственно, в районе.

Участники встречи с энтузиазмом восприняли предложение о сотрудничестве в рамках дуального образования и пригласили "сварщиков на практику"!

Как мы можем быть полезны друг другу!

Начальник отдела по делам молодежи, физической культуры и спорту администрации Кировского района ЛО  Людмила Сергеевна Царькова пригласила руководителей предприятий к "соавторству" районных мероприятий. 

"На наш взгляд, такое сотрудничество позволит предприятию обеспечить эффективное продвижение собственного бренда, привлечет к нему внимание общества  и даст возможность показать, что организация является социально активной и поддерживает здоровое общество", - поделилась мнением Людмила Сергеевна.

Реализуя поставленные государственные задачи по  развитию массового спорта, отделом регулярно проводятся соревнования по различным видам спорта, таким как шашки, стритбол, волейбол, шахматы, лыжные гонки, легкоатлетические забеги и т.п. Совместно с районным центром тестирования «ГТО» реализуются мероприятия по оценке выполнения нормативов комплекса ГТО. Только за 2018 год более 350 жителей района приняли участие в тестировании, из них 160 - выполнили нормативы испытаний комплекса ГТО на знаки отличия. Среди отличившихся  - сотрудники
«Океанприбора», заводов  «Ладога» и «Пелла». Большим плюсом для предприятий является возможность подать совместную (колективную) заявку на прохождение тестирования в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "ГТО". 

Как показывает практика, большим спросом среди населения, в том числе - трудовых коллективов, пользуется ежегодный спортивный туристский слет, бессменными участниками которого являются активисты завода «Ладога» и «Концерн Океанприбор». Руководитель отдела по делам молодежи, ФКиС выразила им огромную благодарность и пригласила команды районных предприятий присоединиться к участию в слете. 

Говоря о партнерских отношениях в сфере молодежной политики, Людмила Царькова предложила представителям бизнес-сообщества принимать участие в проведении дней открытых дверей для подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и дать возможность ребятам увидеть  производство "изнутри".

 

Фотоотчет
Пресс-служба администрации Кировского МР ЛО,
Александра Зелинская
(в тексте использованы материалы

Центра развития промышленности Ленинградской области
)