6 апреля 2016

     В понедельник, 4 апреля, в малом зале администрации прошло заседание Общественной палаты Кировского муниципального района. На заседание были также приглашены: первый заместитель главы администрации Кировского муниципального района Андрей Витько, начальник Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №2 по Кировскому району Надежда Жарова, председатель комитета социальной защиты населения администрации Кировского муниципального района Ленинградской области Ольга Белокурова, и.о. главного врача ГБУЗ ЛО «Кировская межрайонная больница» Александр Окунев.

     В начале заседания председатель Общественной палаты Евгения Гресь представила всем нового исполняющего обязанности главного врача Кировской межрайонной больницы.

    - Александра Юрьевича, я знаю уже много лет. Он был главным врачом детской областной клинической больницы, затем председателем комитета здравоохранения Правительства Ленинградской области. За годы работы в этих должностях для здравоохранения Ленинградской области им сделано много: капитальный ремонт детской областной больницы, был инициатором реформы в здравоохранении, им было разработано много новшеств и медицинских стандартов, нормативов, принимал участие в разработке закона о заработной плате медицинским работникам в бюджетной сфере. Я уверена, что Александр Юрьевич с приходом в Кировский район сделает все, чтобы повысить качество предоставления медицинских услуг.

      Александр Окунев в свою очередь отметил:

- Мы настроены на открытую тесную работу, нам предстоит сформировать новое правильное общественное мнение о системе здравоохранения в Кировском районе. Нам хочется, чтобы наша работа была востребована, чтобы у жителей Кировского района не было необходимости ехать далеко за получением медицинских услуг.

      После этого главному врачу были озвучены некоторые проблемы, которые связаны с оказанием медицинских услуг. Александр Окунев выслушал и обещал, что обязательно эти вопросы будут изучены и проработаны.

      Затем перешли к вопросам на повестке дня.

     Надежда Жарова рассказала о работе Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №2 по Кировскому району с индивидуальными предпринимателями в 2015 году.

     После получения отчетности от предпринимателей налоговые инспекторы проводят определенный ряд проверок полученных данных, которые помогают выявить недобросовестных плательщиков.

      Всего за 2015 год было собрано налоговых платежей  - 5 800 000, из них 2 800 000 передано в Федеральный бюджет, 2 000 000 – в областной бюджет, и только 1 000 000 – в районный.  Надежда Жарова перечислила фамилии крупных должников Кировского района. Как выяснилось, в последнее время на пополнение бюджета влияет еще одна проблема – это незаконные предприниматели, оказывающие услуги на дому, которых в рамках законодательства достаточно сложно выявить.

      Ольга Белокурова рассказала об исполнении Федерального закона от 29.12.2015 года № 399 «О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Закон предусматривает новую меру социальной поддержки инвалидов в части возмещения расходов на капитальный ремонт жилья. Это возмещение касается не всех, а только инвалидов 1-2 групп, детей-инвалидов, граждан, имеющих детей-инвалидов. По словам председателя комитета, есть некоторые недопонимания в реализации закона и не хватает акта, который бы отражал порядок предоставления услуг.

      Третьим вопросом члены Общественной палаты согласовали план работы на 2016 год. В этом году планируется провести еще 2 заседания в мае и ноябре.

Пресс-служба Кировского муниципального района Ленинградской области