Время Родину защищать

11 апреля 2016

   На территории Кировского района с 1 апреля, как и во всей стране, начался  весенний призыв граждан в Вооруженные силы Российской Федерации. О том, как он будет проходить в этом году  рассказал начальник  отдела военного комиссариата Ленинградской области по городу Кировск и Кировскому району Алексей Смирнов.

    Первая отправка призывников состоится уже на следующей неделе – 20 апреля, а завершится весенний призыв в середине лета – 15 июля.  За это время через военный комиссариат пройдут более 400 юношей, проживающих на территории нашего района. Около сотни из них станут новобранцами.

   - Молодые люди должны явиться в военкомат в любом случае, но многие из них пользуются своим правом отсрочки. Так поступают учащиеся средних специальных учебных заведений в возрасте до 20 лет, а также учащиеся вузов. Старшеклассник-выпусник также может запросить отсрочку для поступления в высшее учебное заведение, таких более 90%. И по неутешительной статистике 1/3 всех, кто получил повестку, по медицинским показаниям признаются временно негодными (например, из-за травмы) либо полностью негодными, - рассказал Алексей Анатольевич.

    Наряду со стандартной военной службой идет специализированный набор в научные и спортивные роты.  Однако, как отметил Алексей Анатольевич, потенциальных кандидатов в этом весеннем призыве не оказалось. Для зачисления в спортивную роту необходимо иметь разряд мастера спорта по олимпийским видам спорта.  Право служить в научной роте получают призывники, имеющие значимые научные труды или разработки  в области оборонной промышленности.

    Зато  у троих призывников есть шанс пройти службу  в Президентском полку.  Отбор в одно  из самых почетных подразделений достаточно  строгий, подчеркнул Алексей Анатольевич. Требования к кандидатам, в том числе к их внешним данным, очень высокие. Главным критерием, естественно, является состояние здоровья призывника. Помимо этого, юноша должен иметь  славянский тип внешности, определенный рост, полную семью  и образование не ниже среднего.  Категорически запрещается наличие на теле шрамов, татуировок или пирсинга.

    В весенний призыв,  по сравнению с осенним, никаких нововведений  не ожидается. Срок службы по-прежнему составляет 1 год. В основном призванные ребята будут нести военную  службу на территории Западного военного округа или в Северном морском флоте.

  Как отметил Алексей Анатольевич, во время прохождения районной призывной комиссии при распределении  в войска учитываются личные пожелания каждого новобранца. Однако окончательное право определения службы выносит Военный комиссариат Ленинградской области.

 

Пресс-служба Кировского муниципального района Ленинградской области
 


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС77-73336 от 24 июля 2018
Учредитель: Администрация Кировского муниципального района Ленинградской области
При использовании материалов сайта, ссылка на kirovsk-reg.ru обязательна