26 апреля 2017

    19 апреля в администрации Кировского муниципального района состоялось заседание межведомственной комиссии по охране труда в Кировском муниципальном районе Ленинградской области под председательством заместителя главы администрации по экономике Евгения Александровича Павлова

    В ходе заседания главный специалист отдела охраны труда и социального партнерства комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Дмитрий Вадимович Донской выступил с докладом о состоянии охраны труда, производственного травматизма в организациях на территории Кировского муниципального района Ленинградской области по итогам 2016 года.

    Кроме того, Дмитрий Вадимович представил вниманию собравшихся видеорепортаж о мобильном комплексе, в основе идеи которого - наглядная демонстрация нарушений, которые чаще всего допускают работники на производстве. Мобильный комплекс – инновационный проект Ленинградской области в сфере профориентации и обучения нормам производственной безопасности. В начале апреля комплекс совершил автопробег «Гатчина-Сочи» с остановками в Москве, Нижнем Новгороде и Краснодаре.  Таким образом, Ленинградская область зарекомендовала себя как инициатор внедрения норм безопасного труда с помощью нестандартных форм обучения.

    Евгений Александрович Павлов отметил, что участие в подобных обучающих мероприятиях на базе мобильного комплекса будет успешной формой сотрудничества в  сфере охраны труда. Такие тренинги будут полезны как учащимся старших классов  школ  и студентам учреждений СПО, так и трудящимся на производствах нашего района. 

   Лариса Тимофеевна Ларькина, специалист территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Кировском районе, проинформировала участников заседания о состоянии и мерах медицинской профилактики профессиональной заболеваемости в организациях на территории Кировского района за 2016 год. В докладе были представлены сравнительные характеристики состояния условий труда, производственного контроля, результатов проведения медосмотров на предприятиях Кировского района. В своем выступлении Лариса Тимофеевна особо подчеркнула, что за период 2014-2016 гг. на предприятиях Кировского района не зарегистрировано ни одного профессионального заболевания, что является результатом реализации комплекса эффективных оздоровительных мероприятий по профилактике профессиональных заболеваний, разрабатываемых и внедряемых на предприятиях Кировского района по предписаниям  Роспотребнадзора.

    Также в повестке заседания с докладами о состоянии условий труда и профилактике несчастных случаев выступили специалисты по охране труда  предприятий ООО «Водоканал Кировского городского поселения», филиала АО «ЛОЭСК» «Пригородные электросети», АО «Любимый край».

   В завершение деловой встречи заместитель главы администрации по экономике поздравил коллег с предстоящим 28 апреля Всемирным Днем охраны труда. 

Фотоотчет

Пресс-служба администрации Кировского муниципального района Ленинградской области