10 июля 2017

     На берегу малуксинских карьеров (д. Старая Малукса состоялся XXI районный спортивно-туристский слет, посвященный 40-летию Кировского района и 90-летию Ленинградской области. В соревнованиях приняли участие 7 команд: «Павловское городское поселение», «Малукса», «Город Отрадное», «Питер Бизнес консалт» (ПБК), «Концерн «Океанприбор», «Завод «Ладога», «ВЧДЭ-6 Мга» («РЖД Мга»).

  30 июня, на открытии турслета к командам с приветственным словом от районной власти обратилась заместитель главы администрации Кировского района по социальным вопросам Татьяна Серафимовна Иванова:

 - От лица руководителей Кировского муниципального района Ленинградской области Юнуса Султановича Ибрагимова и Андрея Петровича Витько поздравляю всех участников с открытием XXI районного спортивно-туристского слета. Это мероприятие стало доброй традицией на нашей кировской земле, оно пропагандирует заботу о здоровье и способствует массовому занятию спортом. Отрадно видеть, что на соревнованиях всегда царит веселая и дружеская атмосфера. Удачи вам и честной борьбы!

   За три дня, проведенных в походных условиях, команды успели посоревноваться в стрельбе, ориентировании на местности, волейболе, преодолеть турполосу, пройти «Гонку ГТО», а также продемонстрировали свои творческие задатки и организаторские способности в конкурсах «Лучшая организация лагеря», «Художественной самодеятельности» и «Лучшая группа поддержки». В этом году новым этапом стала гонка ГТО «ПодтягивайсЯ и Ты», которая проводилась в рамках всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Участникам предстояло преодолеть трассу по пересеченной местности. Вся гонка состояла из препятствий, отражающих общие нормы комплекса ГТО. Между препятствиями участников ждало выполнение следующих нормативов:

- стрельба из пневматической винтовки

- наклон вперёд из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье

- сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу (с применением «контактной платформы»

- поднимание туловища из положения лёжа на спине.

    Новинкой этого турслета стала «Пожарная эстафета». В этой эстафете участникам предстояло ведром наполнить бочку объемом 200 литров, со стволом преодолеть препятствия высотой 70 см и проползти через тоннель, проложить линию от 3-х ходового разветвления, подсоедив два рукава и ствол, на заключительном этапе эстафеты.

    Участник в боевой одежде пожарного производил тушение огнетушителем горящей жидкости. Эстафета получилась командной, захватывающей и яркой.

     На протяжении трех дней участникам турслета скучать было некогда: спортивные соревнования сменялись конкурсами. По итогам всех соревнований и конкурсов абсолютным победителем стала команда «Концерн «Океанприбор». Второе место заняла команда «ПБК». На третьем месте – команда «Завод «Ладога». В номинации «Художественная самодеятельность», тема которой была посвящена юбилейной дате Кировского района «Вот эта улица, вот этот дом – это наш район, в котором мы живем!» победителями стала команда «Павловского городского поселения». Лучшая группа поддержки была у команды «Малукса», а самый организованный лагерь – у ребят из команды «ПБК».

    На церемонии закрытия слета команды-победители в каждом виде программы были награждены кубками и грамотами. Победители и призеры в общекомандном зачете, и победители в дополнительных номинациях были награждены кубками и памятными подарками.

     Все, кто побывал на районном турслете, отмечали хорошую организацию мероприятия и доброжелательную обстановку. «Здоровый образ жизни – это весело и приятно!», – сказала, резюмируя впечатления от слета, одна из его участниц.

   Отдел по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Кировского района благодарит Кировское лесничество-филиал ЛОГУ «Ленобллес», Кировское местное отделение Ленинградского областного отделения Общероссийской общественной организации "Всероссийское добровольное пожарное общество", турклуб «Эверест», АО филиал «ЛОЭСК» Кировские городские электрические сети, ГБУЗ ЛО «Кировская межрайонная больница» и всю судейскую коллегию за слаженную работу на мероприятии.

 

Фотоотчет

Пресс-служба администрации

Кировского муниципального района Ленинградской области

по материалам отдела по делам молодежи, ФКиС