1 августа 2017

    29 июля в Гатчине состоялось празднование 90-летия со дня образования Ленинградской области.  Делегации всех муниципальных районов и городского округа приняли участие в красочном историческом шествии по центральной улице Гатчины – проспекту 25-го Октября.

  Праздничному параду предшествовало знакомство делегаций с новой достопримечательностью Гатчины – пешеходным бульваром «47 регион».  Особенность этого места в том, что здесь установлены интерактивные скамейки с названием каждого района Ленинградской области. На спинках скамеек расположен QR-код, считав который на смартфон,  можно ознакомиться с информацией о районе.

    Муниципальные районы, подхватив тему Года истории в Ленинградской области, представили все эпохи, охватывающие историю нашей земли. Кировский район ЛО лейтмотивом своей праздничной колонны выбрал эпоху Петра Великого, а главной декорацией  - крепость "Орешек", которая в те времена  была возвращена в состав Российского государства.

    Делегацию Кировского муниципального района Ленинградской области возглавили руководители района Юнус Султанович Ибрагимов и Андрей Петрович Витько. Также в праздничном шествии от нашего района приняли участие руководители городских и сельских поселений и специалисты структурных подразделений районной администрации. Сопровождали  колонну лучшие творческие коллективы Кировского района – именно они создавали соответствующий началу XVIII века антураж.

   Жители и гости Гатчины тепло приветствовали  кировчан. Улыбки и слова благодарности были адресованы  в адрес наших барабанщиц и артистов. В свою очередь, официальные лица органов местного самоуправления Кировского района передавали поздравления жителям Гатчины.  Атмосфера праздника царила на всех улицах Города воинской славы.  

    Маршрут праздничных колонн лежал к Дворцовой площади Гатчины, где была устроена главная сцена праздника.  По пути можно было побывать на ярмарках «Дары земли Ленинградской» и «Город мастеров».  Здесь были широко представлены промыслы нашего региона. Мастера Кировского района также приняли участие в праздничном торге. 

   Главным событием праздника стал концерт на  Дворцовой площади, который гармонично продолжил историческую тему всего торжества. Перед зрителями одна за другой сменялись эпохи. Древнерусские воины и русский императорский балет, эпоха индустриализации и Великая Отечественная война, перестройка и девяностые годы XX века - вся летопись Ленинградской земли, в которой отразились и  радостные и трагические  времена, выпавшие на долю России, была представлена в неповторимых ярких выступлениях.

    Ленинградцев с юбилеем  родного края в этот день поздравили многие официальные лица. Полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Николай Николаевич Цуканов зачитал обращение Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина к жителям Ленинградской области. С поздравлениями выступили директор Службы внешней разведки РФ Сергей Евгеньевич Нарышкин и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Сергеевич Полтавченко. В торжественном мероприятии также приняли участие Член Совета Федерации Федерального собрания РФ Дмитрий Юрьевич Василенко и депутат Государственной Думы РФ седьмого созыва Светлана Сергеевна Журова.

    Обращаясь к гостям и жителям Ленинградской области губернатор Александр Юрьевич Дрозденко отметил, что наш регион прошел большой путь за небольшой, по историческим меркам, период. Из аграрного края Ленинградская область превратилась в область с современной промышленностью, инновационными методами хозяйствования. Губернатор подчеркнул, что такие свершения были бы невозможны, если бы не талант и трудолюбие жителей нашего региона. Александр Юрьевич выразил уверенность в том, что Ленинградская область в надежных руках, ведь у нас прекрасная молодежь.

    Председатель Законодательного собрания ЛО Сергей Михайлович Бебенин в своем обращении поздравил жителей региона и высоко оценил слаженную работу всей команды законотворцев на разных уровнях власти.

     Кроме того, в прямой трансляции  Ленинградскую область и ее жителей с 90-летием региона поздравил командир экипажа 52-й космической экспедиции Федор Николаевич Юрчихин.

    Концерт на Дворцовой площади продолжался до самого вечера. Яркую точку в торжествах поставил грандиозный фейерверк.

    В следующем году Ленинградская область отметит свой день рождения в Выборге, а 2018 год объявлен Годом туризма.

Фотоотчет

Пресс-служба Кировского муниципального района Ленинградской области