5 декабря 2017

   30 ноября в конференц-зале администрации  состоялось второе заседание Общественной палаты Кировского муниципального района Ленинградской области под председательством Геннадия Яковлевича Кабанова.

   Первым на повестке дня стоял вопрос об избрании заместителя председателя Общественной палаты. Была предложена кандидатура члена Общественной палаты Артема Алексеевича Школьникова, которую поддержали большинством голосов. Далее Общественной палатой единогласно  был утвержден план работы организации на 2017-2018 гг..

   На заседании был поднят вопрос работы  565 маршрута. Данная  тема остро стоит среди жителей города Кировска и всего Кировского района. В обсуждении проблемы приняли участие  первый заместитель главы администрации Кировского района ЛО Алексей Васильевич Кольцов, представители   управления Ленинградской области по транспорту, а также представители компании-перевозчика ООО «ПитерАвто».

   Алексей Васильевич  привел общую статистику работы перевозчика  за период с января  по ноябрь 2017 года, и пояснил,  что количество  невыполненных рейсов составило в среднем  3,8%,  что не нарушает  условия договора, в котором допускается 5% невыхода маршрута на рейс. Ситуация в ноябре превысила допустимую норму на 4% и составила 9% невыполненных маршрутов.  Алексей Васильевич подчеркнул, что этот случай носит разовый характер и  не является системным, так как с января 2017 года было получено 24 обращения, из них 21 -  за последнюю неделю ноября.  

  Представители управления Ленинградской области по транспорту отметили, что ранее массовых обращений граждан по поводу работы маршрута 565 не поступало. Все единичные обращения регулярно направляются перевозчику для устранения причин недовольств. Также представители управления транспорта обратили внимание, что в ближайшее время на маршрут будут введены дополнительные 4 автобуса.

   Представители «ПитерАвто» назвали причины срывов рейсов, связанных со сменой площадки по выпуску маршрута и поставкой недоброкачественного топлива,  сообщили об устранении всех нарушений. Перевозчик пообещал, что в дальнейшем никаких проблем с работой маршрута не будет, все автобусы привели в полный порядок в соответствие с нормами пассажирских перевозок.

   Также на заседании  выступила заместитель главы администрации Кировского муниципального района Ленинградской области по социальным вопросам Татьяна Серафимовна Иванова. Татьяна Серафимовна подробно рассказала о сохранении памяти о Великой Отечественной войне и о проведенной работе по благоустройству воинских и братских захоронений Кировского района:

  “Согласно статье 10 раздела  IV ФЗ от 14 января 1993 г. №4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» работу по увековечению памяти погибших в части захоронения и содержания мест захоронения проводят и организуют органы местного самоуправления. К 70-летию Великой Победы  районом и поселениями была проведена очень большая работа: все 79 воинских и братских захоронений полностью изучены, на каждое из них  создана учетная карточка воинского захоронения. Полномочия по уходу и благоустройству за объектами принадлежат руководителям городских и сельских поселений. Также согласно распоряжению администрации  от 26 мая  2014 года за предприятиями, организациями, учреждениями, общественными организациями Кировского района закреплены братские и воинские захоронения и  памятные мемориалы района  для осуществления мероприятий по содержанию, уборке и благоустройству данных объектов».
   Также Татьяна Серафимовна  обратила внимание членов Общественной палаты на то, что кроме воинских и братских захоронений,   на территории района существуют 46 региональных и 25 федеральных памятников истории и культуры.


   Кроме того на повестке дня был представлен доклад  о проекте бюджета Кировского муниципального района Ленинградской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. С этим вопросом выступила  и.о. председателя комитета финансов администрации Кировского муниципального района Ленинградской области  Елена Вячеславовна Брюхова.
     О первоочередных задачах по подготовке к выборам президента РФ доложила заместитель председателя ТИК Кировского муниципального района  Ольга Владимировна Астудинова.

     Следующее заседание Общественной палаты Кировского района запланировано на март 2018 года.
 

Фотоотчет
Пресс-служба Кировского муниципального района Ленинградской области