12 февраля 2018

Два профессиональных образовательных учреждения Ленинградской области вошли в ТОП–100 лучших образовательных организаций движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). 

Кировский политехнический техникум и Тихвинский промышленно-технологический техникум им. Е. И. Лебедева заняли соответственно 37-е и 42-е места. 

Делегации техникумов 13 февраля примут участие в церемонии награждения лучших образовательных организаций Движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Москве. 

Ежегодно на капитальный ремонт и реновацию учреждений профессионального образования в Ленинградской области выделяется более 250 млн рублей. Еще порядка 100 млн — на оснащение организаций современным оборудованием. Так, были обновлены, в частности, Кировский политехнический техникум, Тихвинский промышленно-технологический техникум им. Е. И. Лебедева, Кингисеппский колледж технологии и сервиса и Мичуринский многопрофильный техникум, которые стали конкурсными площадками регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills). 

В 2017 году было приобретено оборудование по компетенциям: «Сухое строительство и штукатурные работы», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Сварочные технологии», «Лабораторный химический анализ», «Флористика», «Поварское дело», «Кондитерское дело», «Выпечка хлебобулочных изделий», «ландшафтный дизайн», «автомеханик», «машинист электропоезда», «ветеринар», что позволило расширить перечень компетенций регионального чемпионата. 

Справка 

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом. 

Ленинградская область присоединилась к движению в 2014 году. Команда области достойно выступает в рамках различных этапах соревнований по стандартам компетенций. С 2017 года в регионе проводятся чемпионаты профессионального мастерства. 

II Региональный чемпионат Ленинградской области пройдет с 16 по 21 февраля на 4 площадках: в Кировском политехническом техникуме, Тихвинском промышленно-технологическом техникуме им. Е. И. Лебедева, Кингисеппском колледже технологии и сервиса и в Мичуринском многопрофильном техникуме.

 

Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области