8 марта: история и современность

7 марта 2018

   Если бы этого праздника не было, его следовало бы выдумать. Что и было сделано в начале прошлого века. Праздник появился как день солидарности женщин в борьбе за эмансипацию. Учредить его было предложено на Второй Международной конференции работающих женщин, проходившей в Копенгагене 27 августа 1910 года. Однако официальный международный статус праздник приобрёл по решению ООН лишь в 1975 году. С тех пор он отмечается ежегодно как Международный день борьбы за права женщин и международный мир и каждый год посвящён определённой теме. 

   Российские представительницы прекрасного пола отметили свой первый Международный женский день в первое воскресенье февраля 1913 года. Тогда, они не могли знать, что именно в России этому празднику была уготована особая судьба, именно в нашей стране Международный женский день станет особенно популярен – настолько, что с 1966 года 8 марта стало нерабочим днём. 

  Изначально Международный женский день имел феминистский «формат». Постепенно праздник утратил свою чрезмерную политизированность, став особым днем для чествования женщины как таковой. Дарить женщинам цветы и говорить им комплименты – вот главная суть современного дня всех женщин, празднуемого в России и целом ряде стран. Как ни странно, в некоторых кругах это вызывает раздражение. Кому-то кажется, что современный формат празднования является пропагандой сексистских настроений, что выражая свое преклонение перед женщиной, современный мужчина тем самым унижает ее, подчеркивая ее гендерную принадлежность. Стирание граней между полами – вот идеал этих критиков, но к счастью, в России давно перестали слепо и неуклюже копировать западный опыт. 

  «Женщины – это винт, на котором все вертится», – сказал герой Льва Толстого. Без женщин немыслима жизнь на Земле, и за это мы, мужчины, им благодарны. Сколько угодно можно спорить на тему создания однополых семей, но разве может называться семьей сообщество, в котором нет места женщине? Разве можно в такой «семье» полноценно воспитать детей (не говоря уже о том, чтобы их родить)? 

   Но современная женщина – не только мать и жена, не только хранительница домашнего очага, дарительница любови и нежности. Она на равных с мужчинами участвует практически во всех сферах жизни, «впрягаясь» и в бизнес, и в управлении государством. Внимательность, терпение, душевная тонкость – эти и многие другие природные качества позволяют женщине не только не отставать от коллег-мужчин, но в чем-то и превосходить их. 

   «Вы наполняете этот мир своей красотой и жизненной энергией, согреваете его нежностью и душевной щедростью, создаете атмосферу уюта, радушия и гармонии. У ваших забот о детях и внуках, о своей семье не бывает выходных. Даже сегодня, в ваш день, вы все равно в делах и хлопотах, не даете себе поблажек, все успеваете. И мы часто думаем: как это у вас все получается? Но главное – мы любим и ценим вас», – сказал ранее, обращаясь к российским женщинам, глава нашего государства Владимир Путин. Как говорится, ни добавить, ни убавить. 

Андрей Воронин


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС77-73336 от 24 июля 2018
Учредитель: Администрация Кировского муниципального района Ленинградской области
При использовании материалов сайта, ссылка на kirovsk-reg.ru обязательна