Вниманию жителей Кировского района!

8 июня 2018

С начала 2018 года в России произошло несколько взрывов бытового газа при эксплуатации газового оборудования собственниками помещений в многоквартирных домах. Так, в Мурманске при взрыве бытового газа в многоквартирном доме погиб один человек, пятеро пострадали. В марте взрыв газа с последующим возгоранием произошел в многоквартирном доме в Санкт-Петербурге, в результате чего обрушились наружные стены на восьмом и девятом этажах здания, пострадал один человек. 

Аналогичный случай произошел в Краснодаре: в многоквартирном доме взорвался бытовой газ, ​на четвертом и пятом этажах  здания обрушилась стена, часть кровли над пятым этажом была повреждена. Были эвакуированы 30 человек, пострадали семь человек, среди которых дети. 

Указанные обстоятельства свидетельствуют о необходимости усиления разъяснительной работы с населением в целях недопущения несчастных случаев при эксплуатации газового оборудования. 

В целях обеспечения безопасного использования газового оборудования сообщаем, что в соответствии с Правилами пользования газом, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410, собственник помещения обязан обеспечить техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования (ВКГО) на основании договора о его техническом обслуживании и ремонте, заключенного со специализированной организацией. 

Заказчиком по договору о техническом обслуживании и ремонте ВКГО является собственник расположенного в многоквартирном доме помещения, в котором размещено такое оборудование. От имени собственника помещения договор о техническом обслуживании и ремонте ВКГО может быть подписан управляющей организацией на основании протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Просим обратить внимание жителей, что согласно ст. 9.23 Кодекса об Административных Правонарушениях РФ:

  • уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте ВКГО влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; 
  • отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту ВКГО в случае уведомления о выполнении таких работ в установленном порядке влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; 
  • действия (бездействие), приведшие к аварии или возникновению непосредственной угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей. 

В случае отсутствия у собственника помещения с установленным газоиспользующим оборудованием договора на техническое обслуживание ВКГО со специализированной организацией или необеспечения допуска специалистов к обслуживанию газовых приборов газораспределительная компания вправе приостановить газоснабжение домовладения или квартиры.

Пресс-служба  Кировского муниципального района Ленинградской области
по материалам к
омитета государственного жилищного надзора и контроля ЛО
 

 

 


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС77-73336 от 24 июля 2018
Учредитель: Администрация Кировского муниципального района Ленинградской области
При использовании материалов сайта, ссылка на kirovsk-reg.ru обязательна