Здоровое поколение!

9 июня 2018

Специалисты отдела по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Кировского муниципального района ЛО провели первое антинаркотическое мероприятие в рамках областной акции «Область без наркотиков».

Мероприятие, в котором приняли участие подростки в возрасте 14 до 16 лет, прошло в летнем трудовом отряде «Искра», базирующемся в Приладожской школе. На откровенный разговор молодых людей пригласила Людмила Сергеевна Царькова, начальник отдела. Вместе со специалистом ребята разобирались в законодательной базе, а также выяснили, что по некоторым уголовным преступлениям возраст ответственности начинается с 14 лет, а возраст ответственности за преступления в сфере наркооборота и наркопотребления – с 16 лет.

Затронули в беседе и тему последствий употребления наркотиков. Человек, единожды употребив запрещенные психоактивные вещества, не сможет устроиться на престижную работу. Особенно сильное впечатление на подростков произвел тот факт, что человек, в отношении которого было возбуждено административное дело об употреблении наркотиков, не сможет поступить в ряд вузов.

Поговорили и о том, что заставляет человека начинать пробовать запретные вещества.

"Хочется новых ощущений. Одиночество, стресс – так убегают от проблем в семье. А кто-то считает, что это модно", – посыпались ответы из аудитории.

Действительно, как показывает статистика употребления запрещенных психоактивных веществ, самая распространения причина употребления наркотиков – желание попробовать что-то новое, запретное, уйти от одиночества в мир мнимой эйфории.

Ксения Андреевна Волкова, специалист отдела, предложила ребятам сыграть в станционную игру «Здоровое поколение», чтобы наглядно доказать, что живое общение, организованный досуг и работа в команде намного лучше и интереснее, чем «плен» пагубных привычек.

Отдел по делам молодежи, ФКиС выражает благодарность активистам волонтерского клуба «Зеленое будущее» за помощь в проведении игры.

Фото

Пресс-служба Кировского муниципального района Ленинградской области
по материалам отдела по делам молодежи, ФКиС
администрации Кировского муниципального района
Ленинградской области


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС77-73336 от 24 июля 2018
Учредитель: Администрация Кировского муниципального района Ленинградской области
При использовании материалов сайта, ссылка на kirovsk-reg.ru обязательна