Молодежь Кировского района против СПИДа

3 декабря 2018

С 26 ноября по 2 декабря на территории Кировского района проходили мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом.

В рамках недели, приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом и Всероссийской Акции «Стоп ВИЧ/СПИД», молодежные советы, волонтерские клубы организовали просветительские мероприятия для учащихся образовательных учреждений и жителей Кировского района.

30 ноября студсовет Политехнического техникума провел среди студентов викторину о проблеме распространения ВИЧ-инфекции, о путях передачи вируса и мерах его профилактики.

1 декабря специалист отдела по делам молодежи, ФКиС совместно с руководителем волонтерского клуба «Живи Смелее» - Елизаветой Елфимовой провели открытую беседу  со старшеклассниками Приладожской школы. В ходе беседы Елизавета рассказала ребятам, о том что ВИЧ-инфекция передается тремя путями: половым (при половом контакте), парентеральным  (попадание вируса в кровь), вертикальным (от ВИЧ-инфицированной матери ребенку во время беременности, родов, кормления). Она обратила особое внимание на важность соблюдения гигиенических правил в повседневной жизни. Беседа прошла конструктивно: старшеклассники внимательно слушали Елизавету и задавали вопросы, проявляя неподдельный интерес к теме беседы. 

В городе Кировске на базе центра «Лидер» прошел тренинг «Стоп ВИЧ/ СПИД»  для молодежи. От волонтеров клуба «Живи Смелее» ребята узнали не только значение аббревиатур ВИЧ и СПИД, но и о том, как распространяется данное заболевание и как уберечь себя и своих близких от данной инфекции. После волонтеры вышли в город, чтобы провести информационную викторину с горожанами, посвященную Всемирному дню борьбы со СПИДом. Подобную викторину провели с жителями поселка Приладожский и волонтеры из клуба «Зеленое будущее».

Существует множество мифов о СПИДе и ВИЧ, поэтому Молодежный совет п. Мга предложил всем желающим пройти небольшой тест в соцсети, проверить знания и выяснить, насколько хорошо граждане информированы об этих заболеваниях.

В городе Отрадное волонтерский клуб «Восход» провел уличную акцию по профилактике СПИДа. Волонтёры раздавали горожанам информационные буклеты, донеся до каждого правильную и полную информацию о заражении. Они старались привлечь внимание к проблеме распространения этого заболевания, которое за 30 лет, прошедших с момента ее открытия, унесло более 34 миллионов жизней по всему миру.

Основная идея, всех мероприятий, проводимых в эти дни в Кировском районе: каждый человек должен понимать, что сам становится активной силой в сохранении своего здоровья и несёт ответственность за защиту от заражения ВИЧ/СПИДа, как самого себя, так и других.

Фото

по материалам отдела по делам молодежи, ФКиС
администрации Кировского МР ЛО 


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС77-73336 от 24 июля 2018
Учредитель: Администрация Кировского муниципального района Ленинградской области
При использовании материалов сайта, ссылка на kirovsk-reg.ru обязательна