Автопробег по местам боевой славы

23 апреля 2019

Сегодня в Кировском районе ЛО прошло памятное мероприятие в рамках патриотической акции - автопробега Росгвардии «Вахта памяти. Сыны Великой Победы». Региональный этап автопробега стартовал в Санкт-Петербурге на Пискаревском кладбище,  колонна в составе четырех автомобилей отправилась по местам боевой славы региона. Возглавил автоколонну  заместитель командующего Северо-Западным округом Росгвардии генерал-майор полиции Андрей Бакуменко.

Первой остановкой на пути участников стал легендарный мемориальный комплекс Невский пятачок в Кировском районе ЛО. Здесь, у "Рубежного камня",  прошло памятное мероприятие с участием представителей районной администрации, командования и личного состава Северо-Западного  округа Росгвардии по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, войск правопорядка.

"Мы с вами сейчас находимся на земле, где разворачивались одни из самых ожёсточённых боёв Великой Отечественной войны. В братских могилах на Невском пятачке захоронены тысячи советских героев - людей, которые подарили нам мирную жизнь. Я благодарен всем, кто сохраняет память о великой войне и Великой Победе, и проводит подобные мероприятия", - поблагодарил организаторов и участников автопробега заместитель главы администрации Кировского района по безопасности Александр Морозов. 

СПРАВКА (источник: http://rosgvard.ru)

Всероссийскую патриотическую акцию войск национальной гвардии Российской Федерации – Автопробег «Вахта памяти. Сыны Великой Победы» Росгвардия проводит с 2017 года. 
Кроме памятных мероприятий, в ходе автопробега сотрудниками и военнослужащими Росгвардии организуется и проводится работа по сохранению памяти о войне, пополнению фонда Музея Победы на Поклонной горе. В прошлом году была передана книга «Вахта Памяти. Сыны Великой Победы», которая издана по итогам автопробегов прошлых лет и содержит воспоминания, наставления, а также пожелания ветеранов. В апреле этого года при активном участии сотрудников Росгвардии и членов поисковых отрядов России Музею Победы в качестве экспонатов переданы железобетонные огневые точки, которые в годы Великой Отечественной войны использовались для длительной обороны. Весьма символично, что изготовлены эти конструкции были в апреле 1942 года – ровно 77 лет назад. 

В Северо-Западном федеральном округе автопробег продлится с 23 по 26 апреля. Автоколонна пройдет по маршруту Санкт-Петербург –Кировск – Волхов – Тихвин – Будогощь – Кириши - В. Новгород – Любань – Тосно – Санкт-Петербург, преодолев в общей сложности около 800 километров. Финиш автопробега состоится 26 апреля на площади Победы в Санкт-Петербурге у монумента «Героическим защитникам Ленинграда». 

 

Фотоотчет
Пресс-служба администрации Кировского МР ЛО,
Александра Зелинская

 


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС77-73336 от 24 июля 2018
Учредитель: Администрация Кировского муниципального района Ленинградской области
При использовании материалов сайта, ссылка на kirovsk-reg.ru обязательна