Сохраним Ладогу вместе!

16 сентября 2019

Проект Coexist начинает масштабный сбор данных о взаимодействиях ладожской кольчатой нерпы и рыбного промысла на Ладожском озере. Чтобы понять, каким образом мы можем защитить рыбаков от хищничества тюленей на поставленных в озере сетях, а также как уберечь особо неудачливых «воришек» от запутывания в орудиях рыбного лова, необходимо понимать какие животные идут в сети, в какие сезоны года и в каких районах озера, какие виды рыб их привлекают и какие факторы являются отпугивающими. 

Команда проекта надеется, что рыбаки на Ладоге помогут собрать эти важные сведения. Решить проблему конфликта ладожской нерпы и рыболовства невозможно только силами ученых или индивидуальными обращениями рыбаков. Чтобы привлечь к проблеме внимание контролирующих структур и органов власти и сдвинуть ситуацию с мертвой точки, необходимо активное участие в процессе местного населения, рыбаков – любителей и профессионалов, представителей научных организаций, муниципальных и региональных властей. 

Вместе мы сможем выработать научно-обоснованную стратегию решения этой сложной проблемы и предложим ее к рассмотрению в вышестоящие инстанции. 
Если Вы занимаетесь рыболовным промыслом, любите рыбалку, регулярно работаете на Ладожском озере или выезжаете на озеро время от времени отдохнуть на природе и половить рыбу, помогите нам в сборе информации о встречаемости нерпы на Ладоге, сообщите о случаях хищничества нерпы на сетях или о случайном прилове нерпы в сети. 

 

  1. Заполнить анкету рыбака https://forms.gle/KGpcqmpMSWAMUXxDA
  2. Скачать буклет "Сокращаем потери!" http://bfn.org.ru/wpdir/coexist/questionnaire-for-fishermen/
  3. Узнать больше о CoExisthttp://bfn.org.ru/wpdir/coexist/

 

Проект «CoExist» реализуется в рамках Программы приграничного сотрудничества поддержки совместных проектов по внешним границам ЕС “Россия – Юго-Восточная Финляндия ПС 2014-2020”.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС77-73336 от 24 июля 2018
Учредитель: Администрация Кировского муниципального района Ленинградской области
При использовании материалов сайта, ссылка на kirovsk-reg.ru обязательна