«Гудок прорыва» раздался сегодня над Невой

18 января 2020

77 лет назад, 18 января 1943 года, была прорвана блокада Ленинграда, и сегодня в Кировском районе, где войска Ленинградского и Волховского фронтов соединились, разорвав смертельные объятия врага, вспоминали это событие.

На Ладожском мосту у музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» состоялись торжественные и патриотические мероприятия с участием ветеранов и волонтеров Победы, болельщиков ФК «Зенит», посвященные этой памятной дате.

Над Невой сегодня раздался «Гудок прорыва». По обеим сторонам Ладожского моста выстроились волонтеры Победы и призывали проезжающих по мосту автомобилистов дать автомобильный гудок в честь годовщины прорыва блокады.

В продолжение торжественных мероприятий у музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» состоялась акция «На рубеже бессмертия». Ветераны, школьники, жители и гости Кировского района ЛО вышли на торжественно-траурный митинг, чтобы почтить память советских героев. В мероприятии приняли участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и представители Правительства Ленобласти, председатель Законодательного Собрания ЛО Сергей Бебенин, депутаты Михаил Коломыцев и Вадим Малык, руководители Кировского муниципального района ЛО Андрей Гардашников и Алексей Кольцов и другие почетные гости.

«C ежегодной акцией «На рубеже бессмертия» мы впервые вместе с волонтерами провели молодежную акцию «Гудок прорыва». Это возможность напомнить каждому, кто сидит в тёплой машине, и может быть, даже не думает о сегодняшнем дне как о дне прорыва блокады Ленинграда, о том, что было такое событие 77 лет назад. Неимоверными усилиями далась операция «Искра» — прорыв блокады Ленинграда. Трудно представить, что такая сила воли была у людей, которые не доедали и не досыпали и находились под постоянным обстрелом. Общаясь с ветеранами и узнавая подробности той страшной операции, мы должны помнить и передавать правду о войне от поколения поколению», — сказал Александр Дрозденко. 

К ветеранам, жителям блокадного города обратился глава Кировского района Андрей Гардашников:

«Это долгожданное событие, прорыв блокады Ленинграда, помогло спасти сотни тысяч человеческих жизней. Немецкая операция «Барбаросса» предусматривала молниеносный захват этого крупного промышленного города. Но после того как фашистам не удалось быстро завоевать Ленинград, они приняли решение заморить его жителей голодной смертью. Город стоял. Советским Союзом была разработана и реализована операции «Искра», армия прорвала блокаду, и через несколько дней пошли составы с продовольствием. Это была заслуга наших предков. А что может сделать современное поколение? Чтить память погибших, проводить поисковые операции. Чтобы память  о героях была жива, здесь, на территории Кировского района, был создан музей-панорама «Прорыв». В нем проживаешь частичку тех страшных дней, и понимаешь, как тяжело далась победа».

Участники мероприятия  почтили память защитников, освободителей и жителей блокадного Ленинграда минутой молчания и возложили корзины и цветы к памятнику "Белый танк".

Заключительным ярким аккордом празднования 77-й годовщины прорыва блокады Ленинграда стала патриотическая акция болельщиков футбольной команды «Зенит».

Более двухсот фанатов выстроились вдоль Ладожского моста и приветствовали включенными стробоскопами танк, копию боевой машины времен Второй Мировой войны, которая была восстановлена одним из болельщиков футбольной команды.

Фотоотчет
Пресс-служба администрации Кировского МР ЛО


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС77-73336 от 24 июля 2018
Учредитель: Администрация Кировского муниципального района Ленинградской области
При использовании материалов сайта, ссылка на kirovsk-reg.ru обязательна