О безопасном использовании пиротехнических изделий

28 декабря 2016

Уважаемые жители и гости Кировского района!

 

       В преддверии новогодних праздников на прилавках торговых точек появляется большое количество  пиротехнической продукции – хлопушки, петарды, фонтаны, салюты, ракеты, фейерверки и т.д. Данные новогодние развлекательные изделия пользуются большим спросом, но при этом нужно помнить, что пиротехника не может быть абсолютно безопасной.

      Чтобы избежать неприятностей и встретить Новогодние праздники счастливыми и невредимыми  напоминаем вам о том, что вся приобретенная пиротехническая продукция должна быть сертифицирована. Для каждого приобретаемого изделия обязательно наличие подробной инструкции по применению на русском языке, содержащей название завода изготовителя, дату изготовления, срок хранения и правила пользования изделием. Покупать  пиротехнику имеют право исключительно взрослые, дети могут пользоваться изделиями только под присмотром родителей. Внимательно изучите информацию об изготовителе,  по применению, хранению, утилизации и сроке годности изделия (не более 2-х лет). Инструкция должна быть напечатана на упаковке, а не приклеена.

       При эксплуатации пиротехнических изделий необходимо помнить о мерах безопасности:

  • перед применением необходимо внимательно прочитать инструкцию по применению;
  • если пиротехнические изделия имеют явные дефекты, то они непригодны к использованию;
  • запрещается использовать пиротехнику при сильном ветре и носить пиротехнические изделия в карманах;
  • запрещено использовать пиротехнические изделия вблизи зданий, сооружений, легковоспламеняющихся предметов, деревьев и линий электропередач;
  • запускать пиротехнические изделия следует на расстоянии не менее 20 метров от любых строений;
  • запрещается запускать фейерверки с балкона, а также  направлять  их на людей, животных;
  • запрещено бросать пиротехнические изделия под ноги;
  • не следует находиться  ближе 20 метров от действующих салютов и фейерверков;
  • запрещается низко наклоняться над зажженными фейерверками и держать фитиль во время зажигания около лица;
  • запрещено использовать изделия с истекшим сроком годности;
  • не следует хранить пиротехнические  изделия рядом с нагревательными приборами и источниками открытого огня.

     Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой рукой. Помните, что фитиль горит 3-5 секунд и отлетевшую искру очень трудно потушить, поэтому, при попадании на кожу, ожог гарантирован.

       Запомните – все ракеты запрещается запускать с руки, из окна, с балкона и т.д.  Ракеты летят вверх вместе с деревянным стабилизатором (деревянная палочка), который часто ошибочно закапывают в землю, приматывают скотчем и т.д. Ракеты со стабилизатором свободно вертикально помещаются в пусковую трубку или бутылку (в зависимости от размеров) и только после этого поджигается фитиль. 

      При запуске из бутылок ее (бутылку) необходимо закрепить от самопроизвольного падения. На большинстве крупных ракет фитиль закрыт колпачком оранжевого цвета, который перед запуском следует снять. У большинства других фейерверков (пиротехнических изделий) фитиль завернут в бумагу или прикрыт целлофановой упаковкой. Обязательно нужно "вскрыть" фитиль (освободить его от защиты). Если вы этого не сделаете, то замедляющий фитиль при горении в ограниченном пространстве превращается в быстро горящий, и вы не успеете отойти на безопасное расстояние после его поджигания.

        При подготовке ракеты к запуску обязательно установите её вертикально. Не наклоняйтесь над изделием. Соблюдайте безопасное расстояние.

        В случае отклонения изделия  при запуске в вашем направлении, немедленно уходите в сторону, в первую очередь, защитив лицо.

 

 

Пресс-служба Кировского муниципального района Ленинградской области

 


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС77-73336 от 24 июля 2018
Учредитель: Администрация Кировского муниципального района Ленинградской области
При использовании материалов сайта, ссылка на kirovsk-reg.ru обязательна