Предприниматели Кировского района посетили Мультицентр социальной и трудовой интеграции

30 марта 2017

      Представители  Кировского района 24 марта 2017 года посетили Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Ленинградской области «Мультицентр социальной и трудовой интеграции»(ГАПОУ ЛО «МЦ СиТИ») в г. Всеволожск.  Делегацию возглавил заместитель главы администрации Кировского муниципального района Ленинградской области Евгений Александрович Павлов.  В состав также вошли начальник отдела по развитию малого, среднего бизнеса и муниципальных услуг Елена Александровна Козлова, председатель Совета директоров Кировского муниципального района Артем Сергеевич Баранов, сотрудники Кировского центра занятости, руководители предприятий малого и среднего бизнеса.

     Целью визита стало обсуждение и поиск возможных форм  сотрудничества по вопросам  занятости инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Теплый прием оказала директор Ирина Григорьевна Дрозденко. Вместе с сотрудниками Мультицентра она рассказала о широких возможностях, которые предоставляет  МЦ СиТИ как для людей с ограниченными возможностями, так и для потенциальных работодателей.

     Несомненным преимуществом профобучения специалистов на базе Мультицентра является абсолютная гибкость по критериям подготовки. Работодатель в результате такого обучения получает сотрудника, который может соответствовать всем требованиям - вплоть до знания конкретной модели орудия труда, будь то кофемашина или, например, пылесос. Сотрудники Центра готовы разработать даже индивидуальные, согласованные по срокам и объему подготовки, программы обучения.

      От специалиста Центра занятости руководители предприятий получили информацию о мерах государственной поддержки в части компенсационных выплат на создание специального рабочего места (до 500 000 руб.), на оплату труда работника инвалида в течение года и его наставника в течение полугода (до 1 МРОТ на каждого).

     Директор Фонда поддержки малого и среднего бизнеса Кировского муниципального района Ленинградской области Елена Михайловна Попова проинформировала о мерах поддержки, предоставляемых предпринимателям администрацией Кировского муниципального района и Правительством Ленинградской области. Особое внимание Елена Михайловна обратила на то, что работодатели, имеющие в своем штате работника с инвалидностью, имеют преимущество  в конкурсах на получение субсидий из бюджетов разных уровней.

    Вниманию собравшихся были представлены примеры успешного трудоустройства выпускников Мультицентра.  Стоит отметить, что образовательное учреждение продолжает оказывать консультационную, социально-психологическую  и практическую поддержку работодателю и работнику и после заключения трудового договора. Таким образом создаются условия для долгосрочных трудовых отношений, комфортных для обеих сторон.

     Встреча продолжилась экскурсией по мастерским . Многие нюансы подготовки специалистов рабочих специальностей оказались интересны и полезны для участников встречи. В каждом деле есть свои тонкости профессионального мастерства, и в Мультицентре их успешно внедряют в программы обучения. Учащимся дают достаточно знаний и умений для применения их должным образом в трудовой деятельности. 

      В конце визита Евгений Александрович  поблагодарил Ирину Григорьевну Дрозденко за радушный прием и полезную, информативную встречу, и отметил, что сотрудники ГАПОУ ЛО «МЦ СиТИ» своей работой рушат стереотипы, которые созданы в нашем обществе в отношении людей с ограниченными возможностями.  Все участники мероприятия выразили взаимную готовность к дальнейшему сотрудничеству.

Справка

     Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Ленинградской области «Мультицентр социальной и трудовой интеграции» представляет собой единое пространство, предназначенное для профессиональной подготовки и последующего трудоустройства инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

    Основной целью учреждения является трудовая и социальная интеграция инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также профориентация и дополнительное образование.

  Учреждение осуществляет образовательную деятельность по реализации адаптированных образовательных программ профессиональной подготовки  по следующим профессиям: швея, обувщик по ремонту обуви, оператор электронно-вычислительных машин, садовник, уборщик служебных помещений, изготовитель художественных изделий из керамики, изготовитель художественных изделий из бересты и др.

     Возрастная группа слушателей от 16 лет.

  Обучение и проживание слушателей производится на бесплатной основе. Продолжительность образовательного цикла варьируется от 3 недель до 6 месяцев в зависимости от выбранной программы обучения. 

Фотоотчет

Екатерина Юсубова,

пресс-служба администрации Кировского муниципального района Ленинградской области


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС77-73336 от 24 июля 2018
Учредитель: Администрация Кировского муниципального района Ленинградской области
При использовании материалов сайта, ссылка на kirovsk-reg.ru обязательна