Сенатор Дмитрий Василенко встретился с министром образования и науки РФ Ольгой Васильевой

3 апреля 2017

   В течение двух дней (31.03 – 01.04)  Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина принимала у себя в гостях руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования. Всероссийское совещание посетил член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Дмитрий Юрьевич Василенко. Несмотря на насыщенную программу совещания сенатору удалось встретиться министром образования и науки РФ Ольгой Юрьевной Васильевой и обсудить рабочие моменты.

     Работа первого дня Всероссийского совещания была в основном сконцентрирована в секциях, каждая из которых имела тему и вопросы для обсуждения. Участники секций обсудили  многообразие возможностей современного образования, итоги реализации в 2016 году программы «Содействие  созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях», содержание основного общего образования, введение курса астрономии с 01.09.2017г. Коснулись также темы подготовки педагогических кадров в сфере воспитания, подготовки вожатых для организации отдыха детей, а также кадров для работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

     Программа второго дня совещания началась с приветственной речи министра образования и науки Российской Федерации Ольги Юрьевны Васильевой. Затем заместитель Министра образования и науки РФ Ирина Владимировна Кузнецова, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Сергеевич Кравцов, врио Департамента государственной политики в сфере общего образования Ирина Викторовна Мануйлова и другие докладчики затронули вопросы строительства новых школ, формирование  единой системы оценки качества школьного образования, обеспечение единства образовательного пространства в условиях введения ФГОС на разных уровнях основного общего образования и пр.

     Во второй части программы руководители ведущих университетов и институтов страны поделились своим успешным опытом, а также уделили особое внимание вопросу подготовки педагогических кадров.

    В заключительной части программы второго дня ряд докладов был посвящен работе с детьми с расстройствами аутистического спектра. Кроме того уделили внимание профилактике суицидов у детей и подростков. Директор центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Сергеевна Шойгу в своем докладе рассказала о важности оказания экстренной психологической помощи.

 

Фотоотчет

Пресс-служба Кировского муниципального района Ленинградской области


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС77-73336 от 24 июля 2018
Учредитель: Администрация Кировского муниципального района Ленинградской области
При использовании материалов сайта, ссылка на kirovsk-reg.ru обязательна