Роспотребнадзор информирует

24 апреля 2017

    25 апреля 2017 г. мировая общественность в одиннадцатый раз будет отмечать Всемирный День борьбы с малярией (World Malaria Day) под девизом (End malaria for good) «Окончательно покончить с малярией».

    В 2016 году в Российской Федерации показатели заболеваемости малярией остались на уровне предыдущего года.

  Всего было зарегистрировано 100 случаев малярии (0,07 на 100 тыс. населения) в 35 субъектах Российской Федерации против 99 случаев малярии (0,07 на 100 тыс. населения) в 33 субъектах Российской Федерации в 2015 году. В 2016 году случаев малярии с местной передачей не зарегистрировано.

    Среди заболевших в 2016 году - 2 детей до 17 лет (в 2015 году - 3 детей). Наибольшее число случаев малярии (36%) зарегистрировано среди граждан в возрасте от 20 до 29 лет. Доля заболевших в возрасте 30 - 39 лет составляет 25%, в возрасте 40 -49 лет - 10%, в возрасте 50 -59 лет-21%, в возрасте 60 - 69 лет -5% и 1 случай зарегистрирован в возрасте 92 года.

     В структуре заболевших городские жители составляют 96% (96 сл.) заболеваний. Удельный вес мужчин составил 84% (2015 году - 81%).

     В 2016 году зарегистрировано 62 случая тропической, 31 - трехдневной, 6 -овале и 1 - четырехдневной малярии. В 4-х случаях отмечались микст-формы: тропической малярии с четырехдневной (3 сл.) и тропической малярии с овале (1 сл.) малярией.

      Анализ случаев малярии показал, что в 99% случаях завоз произошел из дальнего зарубежья и один случай «прививной» или «шизонтной» малярии.

      В 2016 году зарегистрирован завоз малярии из 28 стран Африки (73 сл.). Наибольшее число случаев завезено из 4 стран: Конго - 10 случаев, Анголы и Нигерии - по 7 случаев, Танзании - 6 случаев, Камеруна, Кот-д'Ивуара, Судана, Южного Судана - по 4 случая, Бенина, Ганы, Гвинеи, Замбии, Мали, Уганды, Чада-по 2 случая, из 13 стран - по 1 случаю Буркина-Фасо, Бурунди, Гвинеи- Бисау, Зимбабве, Кении, Либерии, Нигер, Сенегала, Сомали, Сьерра-Леоне, Центральной Африканской Республики, Экваториальной Гвинеи, Эфиопии.

      В 2016 году число завозных случаев малярии из Индии осталось на уровне прошлого года и составило 18, из них - 12 из Гоа.

      Зарегистрированы завозные случаи малярии из Афганистана, Гайаны, Океании.

    По-прежнему, наибольшее число завозных случаев малярии из стран дальнего зарубежья зарегистрировано в Москве (28 сл.) и Санкт- Петербурге (10 сл.).

    Завоз малярии происходит как российскими гражданами (66 случаев), в том числе после служебных командировок (35 сл.), туристических поездок (31 сл.), так и коренными жителями эндемичных стран (33 сл.), в том числе гражданами Африки (27 сл.), Индии (5 сл.).

   В 14 субъектах Российской Федерации заражение граждан малярией произошло во время служебных командировок. Это свидетельствует о недостаточной работе по предупреждению заболеваний малярией организациями, командирующими сотрудников в страны тропического пояса, что является нарушением п.5.5. СанПиН 3.2.3215-14 «Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации».

    Анализ случаев малярии показывает, что отмечается улучшение обращаемости больных за медицинской помощью при появлении симптомов заболевания. Так, в первую неделю болезни обратились за медицинской помощью 90% больных (в 2013 году - 74%), что свидетельствует об улучшении информационно-разъяснительной работы. Позднее обращение за медицинской помощью (свыше 7 дней) отмечено в Алтайском крае, Рязанской, Нижегородской, Самарской областях, г. Санкт-Петербурге. Наиболее часто позднее обращение за медицинской помощью отмечается среди студентов, прибывших из стран Африки.

   Клиническая диагностика малярии значительно улучшилась. Так, первичный диагноз малярии установлен в первые три дня у 90% заболевших, после обращения за медицинской помощью. Вместе с тем, для тропической малярии диагностика в более поздние сроки может привести к необратимым клиническим последствиям в очень короткий срок (через 5-7 дней) от начала заболевания.

      В 2016 году зарегистрированы летальные исходы малярии в Ленинградской области в связи с поздней диагностикой и в городе Москве в связи с поздним обращением.

      В январе - феврале 2017 году вновь зарегистрированы три летальных исхода малярии в Свердловской, Самарской и Ульяновской областях, после туристических поездок в Индию, штат Гоа.

      Во всех случаях эпидемиологический анамнез не был собран и больные в нарушение п.5.8. СанПиН 3.2.3215-14 «Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации» не были обследованы на малярию. Обследование было проведено после обращения за медицинской помощью только на 5 день в Свердловской области, на 6 день - в Самарской области и на 7 день - в Ульяновской области

      В 2016 году зарегистрирована прививная «шизонтная» тропическая малярия у жительницы г. Санкт-Петербурга, 92 лет. Больная находилась на стационарном лечении в частной клинике города Санкт- Петербурга. Одновременно с больной в тот же самый период на лечении находился больной с тропической малярией, прибывший из Африки. Согласно представленной медицинской документации, оба пациента получали одинаковые инвазивные процедуры. Учитывая, что на территории Российской Федерации, в том числе и в городе Санкт-Петербурге передача тропической малярии через комаров невозможна в силу особенностей P. falciparum, кроме того больная за пределы города в течение трех лет не выезжала, установлен единственный возможный путь передачи тропической малярии - парентеральный.

       По данным Референс-центра по мониторингу за малярией, функционирующего на базе ИМПиТМ им. Е.И. Марциновского Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, в 2016 году в ряде субъектов Российской Федерации отмечались ошибки, как в идентификации возбудителей малярии, так и в качестве приготовления препаратов.

    Так, в представленных препаратах выявлены расхождения в идентификации возбудителей малярии, нарушена техника взятия крови (зафиксирована толстая капля, размер толстой капли менее 1 см в диаметре), отмечались технические ошибки при оформлении направлений, маркировке препаратов крови.

     Кроме того, были использованы старые стекла с царапинами, которые затрудняют обнаружение возбудителей.

     В ряде клинико-диагностических лабораторий частных клиник в нарушение требований методических указаний МУК 4.2.3.2.2. «Лабораторная диагностика малярии и бабезиозов» вместо взятия периферической крови на малярию используют венозную кровь, при этом в качестве антикоагулянта применяют гепарин, цитрат, которые искажают морфологические свойства возбудителя.

     За один месяц 2017 года зарегистрировано 9 случаев малярии в 6 субъектах Российской Федерации (Республике Башкортостан, Тульской, Ульяновской, Ярославской областях, городах Москва, Санкт- Петербург) против 18 случаев за аналогичный период 2016 года.

   В Ленинградской области в 2016 году зарегистрировано 2 завозных случая тропической малярии:

   - в январе 2016г. - из Мали у бортмеханика ООО «Авиатехника» из Тюмени, находившегося в гостях в Выборгском районе;

     -в марте 2016г. - у жителя поселка Рощино Выборгского района Ленинградской области, находившегося в служебной командировке в Конго, закончившийся летальным исходом. Причиной летального исхода явилась поздняя диагностика заболевания и недостаточная работа по предупреждению заболевания малярией организацией, командирующей сотрудника в страну неблагополучную по малярии (не проведен инструктаж и химиопрофилактика малярии).

      Несмотря на рост заболеваемости малярией, в медицинских организациях области ежегодно сокращается число лиц, обследованных на малярию, в отдельных медицинских организациях обследования лиц с лихорадкой неясной этиологии на малярию не проводятся, что свидетельствует об отсутствии настороженности у врачей всех профилей к малярии. Снижается количество препаратов, доставляемых на контроль в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области». Так в 2015 году было доставлено - 11 препаратов (Подпорожье - 8, Всеволожск - 3), в 2016г. - 10 (Луга - 5, Всеволожск -2, Выборг - 2, Сланцы -1), за 3 мес.2017 года - 2 (Всеволожск -2).

     За истекший период 2017 года случаев заболеваний малярией не зарегистрировано.

Пресс-служба администрации Кировского муниципального района Ленинградской области

 


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС77-73336 от 24 июля 2018
Учредитель: Администрация Кировского муниципального района Ленинградской области
При использовании материалов сайта, ссылка на kirovsk-reg.ru обязательна