В Кировском районе состоялось торжественное открытие «Вахты Памяти 2017»

4 мая 2017

     На протяжении многих лет, как только сходит снег на местах сражений Великой Отечественной войны, молодые люди — современные ровесники погибших в тех боях солдат — начинают поисковую деятельность, свою Вахту Памяти. Для них это — возможность пройти еще раз дорогами войны, почтить память воинов, вернуть родным из небытия еще не одно имя героя.

   28 апреля на мемориальном комплексе «Синявинские высоты» состоялось открытие «Вахты памяти 2017» в Ленинградской области, организованное комитетом по молодежной политике Ленинградской области совместно с администрацией Кировского муниципального района ЛО. В торжественном мероприятии участвовали Председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Михайлович Бебенин, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Михаил Владимирович Коломыцев, губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко, глава Кировского муниципального района Юнус Султанович Ибрагимов, участники поисковых организаций, представители патриотических общественных и молодежных объединений.

   С приветственной речью к собравшимся выступил Александр Юрьевич Дрозденко:

   - Каждый год молодые парни и девушки, проводя поисковые работы, на личном опыте убеждаются в том, какую огромную цену заплатил наш народ за Великую Победу. Работа поисковиков действительно не простая. Она проводится не только в полях, но и включает в себя архивную и исследовательскую деятельность. Кроме того, ребята из поисковых отрядов - активисты в деле патриотического воспитания молодежи, поддержки ветеранов, общественной деятельности.

   Хочу сказать вам спасибо от себя лично и от всей Ленинградской области! - выразил благодарность губернатор.

   Со словами о значимости проводимого мероприятия выступил Сергей Михайлович Бебенин:

 - Победа в Ленинградской битве — это победа всего советского народа. Недаром «Вахта Памяти» в нашей области собирает поисковые отряды со всей России и стран ближнего зарубежья. Хочу поблагодарить всех, кто участвует в этом благородном деле!

   С наступающим Днем Победы! Успехов в предстоящей работе ! - пожелал поисковикам Председатель ЗакСа.

  Первая масштабная «Вахта Памяти» в Ленинградской области прошла в 1989 году. С каждым годом число участников патриотического поискового движения растет, и на сегодняшний день их количество на территории области составляет свыше 3000 человек из 273 отрядов. По результатам 2016 года на территории Ленинградской области найдены останки более 4000 воинов, установлены имена 279 бойцов и командиров Красной Армии. Подвиг каждого защитника Родины должен быть увековечен, имя каждого из них — бесценное достояние потомков.

   Глава Кировского муниципального района ЛО Юнус Султанович Ибрагимов в своей речи подчеркнул роль подвига советского солдата в Великой Отечественной войне:

   - Наши деды, погибая в сражениях Великой Отечественной войны, оставили нам пример истинного патриотизма, образец того,какими должны быть настоящие граждане великой страны. Пусть их память будет вечной!

   В преддверии Дня Победы добро пожаловать к нам в Кировский район на торжественные мероприятия 9 мая! - пригласил всех собравшихся Юнус Султанович.

  За активное участие в мероприятиях по увековечиванию памяти воинов Красной Армии, погибших при защите Отечества, проводимых на территории Ленинградской области, губернатором Ленинградской области и председателем комитета по молодежной политике ЛО поисковым отрядам и объединениям были вручены награды.

   Память погибших почтили минутой молчания. В голубое небо взмыли белые воздушные шары. Состоялась торжественная церемония возложения венков и цветов к памятнику советским воинам, павшим в боях за Ленинград.

Фотоотчет

Пресс-служба Кировского муниципального района Ленинградской области

 

 

 

 

 


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС77-73336 от 24 июля 2018
Учредитель: Администрация Кировского муниципального района Ленинградской области
При использовании материалов сайта, ссылка на kirovsk-reg.ru обязательна