Мотопробег в честь годовщины Победы в ВОВ состоялся в Кировском районе

11 мая 2017

   В Ленинградской области набрала ход новая традиция, связанная с празднованием Дня Победы - мотопробег по местам памяти, боевой славы, по дорогам Великой Отечественной войны. Таких дорог в Ленинградской области немало. В этом году мотоциклисты выбрали маршрут по местам военных  событий на территории Кировского района. После экскурсии по музею-диораме «Прорыв блокады Ленинграда"  праздничная колонна направилась к мемориалу «Невский пятачок», где состоялся торжественно-траурный митинг, посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

   В митинге приняли участие Полномочный представитель Президента Российской Федерации по СЗФО Николай Николаевич Цуканов, губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Михаил Владимирович Коломыцев, руководители Кировского муниципального района Ленинградской области Юнус Султанович Ибрагимов и Андрей Петрович Витько, руководитель мотоклуба «Дом» Рамис Алексеевич Дебердеев, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, ветеран Великой Отечественной войны  Вячеслав Васильевич Панфилов  и другие почетные гости.

    Митинг открыл Николай Николаевич Цуканов.

 - Уважаемый ветераны и жители Ленинградской области! От имени Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина  поздравляю Вас с праздником Победы! Праздник, который каждый год мы встречаем со слезами на глазах и одновременно с гордостью за нашу великую страну. Спасибо жителям Ленинградской области за приглашение принять участие в  таком масштабном мероприятии, - поблагодарил Полпред организаторов мотопробега.

   Губернатор Ленинградской области в своей речи подчеркнул, что великая Победа еще раз показала силу и дух русского советского солдата, всего нашего народа. Он пожелал здоровья ветеранам и всем мирного неба над головой.

    Строками из стихотворения поэта Михаила Дудина, подчеркивающими весь трагизм боев на «Невском пятачке»,  начал свою речь Михаил Владимирович Коломыцев:

- «…Дойдет туда, на левый берег,
Лишь только пятая ладья.

А остальные без возврата —
В щепу снарядом — и ко дну.
И кровь до самого Кронштадта
Окрасит невскую волну.»

     - Несмотря на то, что сейчас идут попытки оспорить необходимость удерживания этого плацдарма, мы знаем, что здесь, на берегах Невы настоящие герои сорвали планы вермахта по штурму Петербурга и развитию наступления на восток, - подчеркнул Михаил Владимирович.

   Дорогие ветераны, от лица Законодательного собрания желаю вам здоровья и долгих лет! - поздравил ветеранов Великой Отечественной войны депутат ЗакСа.

    Поздравления с Днем Победы от имени совета депутатов и администрации Кировского района выразил глава администрации Кировского муниципального района Андрей Петрович Витько.  Он пожелал всем мира, здоровья и благополучия.

     Митинг закончил обращением к молодому поколению председатель молодежного совета при главе администрации Кировского муниципального района Александр Сергеевич Петухов-Ромашин. Он напомнил, что нужно беречь историю, беречь нашу землю, ценить свободу и мир на ней, и, пока живы ветераны, черпать у них тот невероятный дух патриотизма, благодаря которому военное поколение одержало Победу.

      По окончании митинга епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав провел поминальный молебен в память воинов, павших на «Невском пятачке».

   Торжественно-траурный церемониал был завершен минутой молчания, к подножию «Рубежного камня» были возложены корзины цветов.

    Далее по маршруту колонна мотоциклистов направилась в деревню Кобона, расположенную на берегу Ладожского озера. Именно отсюда в годы Великой Отечественной войны отправлялись легендарные «полуторки» с грузом для блокадного Ленинграда, и сюда они возвращались, эвакуируя из осажденного города его жителей. Выставка под открытым небом, на территории военно-исторического центра "Дорога Жизни" наглядно продемонстрировала, каким нелегким трудом обеспечивалось функционирование этой главнейшей для блокадного Ленинграда транспортной артерии.

   Также, в рамках программы мотопробега состоялась церемония приема в Юнармию участников детского патриотического клуба «Победа».

    Вниманию всех посетителей ВИЦ в д.Кобона в канун Дня Победы была представлена реконструкция боевых эпизодов Битвы за Ленинград. На глазах у зрителей развернулось реалистичное зрелище форсирования танками Т-38 водной преграды под прикрытием патрульного катера и поддержкой морского десанта на шлюпках. На противоположный берег было переправлено артиллерийское орудие на плату с расчетом. Окончанием эпизода стал захват плацдарма и уничтожение сил противника.

Фотоотчет

Пресс-служба администрации Кировского муниципального района Ленинградской области

 

 

 

 

 

 


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС77-73336 от 24 июля 2018
Учредитель: Администрация Кировского муниципального района Ленинградской области
При использовании материалов сайта, ссылка на kirovsk-reg.ru обязательна