Ветераны Кировского района посетили экскурсию по крепости «Орешек»

5 июля 2017

 5 июля 2017 года была организована экскурсия для ветеранов Кировского района по Шлиссельбургской крепости на Ореховом острове председателем местной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Галиной Николаевной Смирновой.

   Ветераны были доставлены автобусом до г. Шлиссельбург, а затем теплоходом переправлены на остров. Экскурсия началась с причала архитектурного памятника – древнерусской крепости «Орешек», построенной еще в  XIII веке. Экскурсовод поделилась с ветеранами историей крепости, рассказала про ее знаменитых узников  (когда крепость была преобразована в политическую тюрьму), показала строения на ее территории, потайные уголки и подземные переходы между крепостными бастионами.

   Экскурсовод обратила внимание на то, что во время обороны крепости на флагштоке, установленном на колокольне собора, каждый день поднимался красный флаг, а сейчас эта традиция возобновляется в День Победы 9 мая. Заведующий музеем «Крепость Орешек» Сергей Васильевич Орлов отметил, что в честь приезда ветеранов также был поднят красный флаг.

   Кроме того, ветеранам было предложено подняться на стену крепости, чтобы насладиться панорамным видом на остров и Ладожское озеро.

   Перед отправлением из города в крепость ветеранов сфотографировали на теплоходе, а по приезде их ждал сюрприз – магнитики на память с их изображением и достопримечательностями г. Шлиссельбурга. 

 

Фотоотчет

Пресс-служба админинистрации
Кировского муниципального района Ленинградской области


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС77-73336 от 24 июля 2018
Учредитель: Администрация Кировского муниципального района Ленинградской области
При использовании материалов сайта, ссылка на kirovsk-reg.ru обязательна