Праздник Тихвинской иконы Божией Матери состоялся в Путилово

10 июля 2017

   9 июля, в  день особого почитания Тихвинский иконы Божией Матери, на территории  возрождаемого  храма в селе Путилово Кировского района Ленинградской области состоялась Божественная литургия. В событии приняли участие  глава попечительского совета фонда «Возрождение церкви Тихвинской иконы Божией Матери» министр транспорта Российской Федерации Максим Юрьевич Соколов, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Дмитрий Юрьевич Василенко, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Михаил Владимирович Коломыцев, глава МО Путиловское сельское поселение Виктор Иванович Егорихин.

    Возрождение храма с почти 300-летней историей  - общее дело,  которое стало возможным благодаря  вкладу в организацию восстановительных работ Максима Юрьевича Соколова. Участники мероприятия осмотрели внешнюю часть здания, внутренние помещения, а также ознакомились с выставкой, демонстрирующей всю историю восстановления храма Тихвинской иконы Божией Матери в селе Путилово.

    Сенатор Дмитрий Юрьевич Василенко высоко оценил масштаб проведенных работ. 

    - То, что сделано на данный момент, потрясает, - поделился Дмитрий Юрьевич. – Проделана большая работа. Каждый год мы бываем здесь несколько раз, и вот сегодня уже совершенно понятно, что в скором времени первая служба пройдет в самом храме.

   Храм  – это место, где мы становимся лучше. Восстановление храма в Путилово, самого большого на территории Кировского района – задача всех нас. Честь и хвала всем, кто уже принимает участие в этом деле. Хочу сказать отдельные слова благодарности Максиму Юрьевичу Соколову, -  сказал  член Совета Федерации.

    Божественную литургию провел настоятель шести храмов, член Общественной палаты Российской Федерации протоиерей Александр Ткаченко. По окончании праздничной службы состоялся  крестный ход вокруг храма. Собравшимся отец Александр рассказал об истории возвращения Тихвинской иконы Божией Матери на нашу родную землю.

    - Тысячи людей стояли на летном поле, встречая икону, - рассказывает протоиерей Александр Ткаченко. -  Благодаря этому событию, люди укрепились в своем духовном желании сделать свою землю лучше. Возрожден Тихвинский монастырь, возрождается и этот храм.

    Мы все помним, в каких руинах находился храм. Казалось, что легче построить новый. Но рука не поднималась разрушать то, что заложено нашими предками.  И храм был воссоздан на тех камнях, которые оставались. Камни старой кладки были бережно очищены и сохранены. На этом основании положены новые стены и новые купола. Мы видим здесь удивительную грань времен, - отметил отец Александр.

    Примечательно, что для внутренних и наружных отделочных работ в храме  используется знаменитый путиловский камень, история которого также насчитывает не одну сотню лет.  

    Каждый желающий смог в этот день ознакомиться с ходом восстановительных работ, подняться на колокольню и поучаствовать в праздничной трапезе. 

Фотоотчет

Пресс-служба администрации Кировского муниципального района Ленинграсдкой области


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС77-73336 от 24 июля 2018
Учредитель: Администрация Кировского муниципального района Ленинградской области
При использовании материалов сайта, ссылка на kirovsk-reg.ru обязательна