Первые электронные больничные оформили в Ленинградской области

3 августа 2017

   С 1 июля 2017 года медицинскими учреждениями Ленинградской области было выдано 9 электронных листков нетрудоспособности. Кировская межрайонная больница оформила первый больничный в форме электронного документа, по защищенным каналам связи он был передан Фонду социального страхования, а затем работодателю для заполнения необходимой информации.

   На сегодняшний день получить больничный в электронном виде можно в 9 медицинских учреждениях Ленинградской области: Всеволожской межрайонной клинической больнице, Кировской межрайонной больнице, Ленинградской областной клинической больнице, Центральной медико-санитарная части №38 ФМБА России в Сосновом Бору, Волховской межрайонной больнице, в частной поликлинике «Метахим», Волосовской межрайонная больница, Киришской клиническая межрайонная больнице, врачебном здравпункте ООО «Катерпиллар Тосно». Список будет и дальше расширяться согласно плану-графику Ленинградского отделения Фонда, предусматривающему поэтапное подключение всех медицинских организаций области к данному информационному взаимодействию.

   Напомним, что данное нововведение несет в себе ряд существенных плюсов, как для самих работников и работодателей, так и для медицинских организаций и Фонда социального страхования. Врачу требуется меньше времени на заполнение бумаг. Пациенту не надо получать на руки листок нетрудоспособности, передавать его работодателю, потом возвращаться в поликлинику и вносить изменения в документ, если в нем обнаружены ошибки. Работодателям не нужно вести архив этих документов, значительно уменьшается вероятность ошибок в расчете выплат по листкам нетрудоспособности со стороны работодателей. При этом подделать электронный больничный лист невозможно, так как информация о страховом случае доступна на всех этапах.

Пресс-служба администрации
Кировского муниципального района Ленинградской области 
по материалам Ленинградского регионального отделения
Фонда социального страхования Российской Федерации


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС77-73336 от 24 июля 2018
Учредитель: Администрация Кировского муниципального района Ленинградской области
При использовании материалов сайта, ссылка на kirovsk-reg.ru обязательна