Обеспечение безопасности дорожного движения на контроле у районных властей

14 сентября 2017

    13 сентября в администрации Кировского муниципального района Ленинградской области состоялось очередное заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под председательством главы администрации Кировского муниципального района ЛО Андрея Петровича Витько. В работе совещания приняли участие заместитель главы администрации по безопасности Сергей Леонидович Гавронов, заместитель главы администрации по социальным вопросам Татьяна Серафимовна Иванова, представители администраций МО «Кировск», МО Город Шлиссельбург, Синявинского, Мгинского, Приладожского, Шлиссельбургского городских поселений, ГИБДД ОМВД  по Кировскому району ЛО,  отдельной роты ДПС ГИБДД №3,  ГП «Кировское ДРСУ»,  ГКУ «Ленавтодор».

    Одной из приоритетных задач в области безопасности дорожного движения в районе является принятие необходимых мер по снижению аварийности, травматизма и смертности на дорогах, а также усиление профилактики нарушений правил дорожного движения. В этом направлении регулярно ведется совместная работа администраций района и поселений, руководителей ГИБДД и дорожных служб.

    Сотрудники дорожной полиции  сообщили текущие  данные о состоянии аварийности на дорогах Кировского района ЛО за прошедшие 8 месяцев 2017 года. В целом, по Кировскому району отслеживается тенденция на уменьшение количества ДТП по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  На участке а/д «Кола» на территории Кировского района ЛО  с января по август 2017 года произошло 29 ДТП, это на 15 происшествий меньше, чем за тот же период в 2016 году.  Сотрудники дорожной полиции  связывают это с улучшением состояния дороги в целом, а также с принятием конкретных мер, направленных на обеспечение безопасности водителей и пешеходов  на федеральной трассе. Одним из примеров улучшения дорожной ситуации стала установка светофоров на перекрестке а/д «Кола» и дороги, ведущей к с.Путилово.

    Не остались без внимания и частые, особенно в дачный сезон, автомобильные пробки и, в частности, те водители, которые, нарушая ПДД, объезжают затор по обочине. Представители ДПС рассказали о проведении регулярных рейдов по привлечению к ответственности водителей за езду вне дорожного полотна в часы пик на а/д «Кола». Такие рейды сотрудников ГИБДД существенно дисциплинируют водителей и позволяют ускорить процесс восстановления дорожного трафика. Как отметили сотрудники дорожной полиции, именно восстановление пропускной способности на автодорогах является первоочередной задачей для сотрудников дорожной полиции и после прибытия на место ДТП.

     На постоянном контроле администрации Кировского района ЛО находится вопрос о состоянии наружного искусственного освещения региональных автомобильных дорог в границах населенных пунктов нашего района. Летом 2017 года часть аварийных стоек освещения вдоль автодороги Отрадное-Павлово была демонтирована. На сегодняшний день районные власти предприняли необходимые меры, направленные на восстановление освещения региональной дороги. Однако, до настоящего времени собственник автодороги ГКУ «Ленавтодор», ссылаясь на отсутствие финансирования в текущем году,  освещение не восстановил. Руководители района выразили крайнюю обеспокоенность сложившейся ситуацией, однако, в соответствии с судебным решением на восстановление освещения отведен срок до 01 сентября 2018 года,  в связи с чем, в грядущем осенне-зимнем сезоне автомобилистам и пешеходам придется, передвигаться по данным участкам с особой осторожностью.  Глава администрации Кировского муниципального района ЛО Андрей Петрович Витько отметил, что итогом каждого, даже незначительного,  недочета транспортно-эксплуатационного состояния автодорог, к сожалению, могут стать жизнь и здоровье людей. Поэтому все структуры должны максимально продуктивно работать на создание условий для безопасного движения.

    Также в ходе заседания затронута тема об эксплуатационном состоянии улично-дорожной сети вблизи детских учебных учреждений. На предмет организации безопасного передвижения детей у школ и детских садов были определены конкретные объекты, даны соответствующие поручения главам администраций поселений.  Кроме того, члены комиссии заслушали  ситуацию с организацией несанкционированного подъезда и пешеходных подходов к кафе «888» в г. Отрадное.

       В связи с обращением Мгинской дистанции пути ОАО «РЖД», отдельное внимание участники заседания уделили вопросу безопасности движения на железнодорожных переездах. 

Фотоотчет

Пресс-служба администрации Кировского муниципального района Ленинградской области


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС77-73336 от 24 июля 2018
Учредитель: Администрация Кировского муниципального района Ленинградской области
При использовании материалов сайта, ссылка на kirovsk-reg.ru обязательна