Литвиненко сравнил сложность работы горного инженера с мастерством лётчика

22 сентября 2017

  В пятницу, 22 сентября, в МФК «Горный» состоялся II Международный совет ректоров горно-технических университетов, на котором обсуждалось будущее Международного центра компетенции в горно-технической отрасли под эгидой ЮНЕСКО.

   Ректор Горного университета Владимир Литвиненко рассказал о деталях создания новой образовательной структуры.

   По его словам, под эгидой ЮНЕСКО создаётся многоступенчатая организация, к которой сможет присоединиться любой мировой вуз горно-технической отрасли. Образование студентов-выпускников в рамках организации позволит обеспечить большую мобильность рабочих кадров.

   «Миссия центра - условия непрерывного образования и самосовершенствования знаний. Сегодняшние знания, формирующиеся в сопредельных секторах, влияют и на добычу, и на транспортировку ресурсов. Сегодня технологии пришли в «чистую» экологию («зеленые шахты»), а также в управление техническими процессами с помощью оператора и дистанционных системы управления», - рассказал Литвиненко.
Выпускники вузов, которые пройдут обучение в Центре, получат степень «профессиональных инженеров». Следующей степенью, которую будут присуждать экспертам в энергетической сфере, станет «привилегированный инженер».

  Финансирование будет осуществляться за счёт средств России как государства-учредителя, а также за счёт заинтересованных компаний. Участие университетов предстоит определить дополнительно, поскольку доля предметов в новых образовательных программах будет проводиться на английском языке. Выпускники вузов горно-технических специальностей получат право обучаться по единой программе в других сертифицированных университетах по всему миру.
По словам Литвиненко, горный инженер должен постоянно учиться и аттестоваться. Например, для перевозки газа требуется особое мастерство, схожее с мастерством пилота.

  «Если, не дай Бог что сдетонирует, то урон будет похлеще событий в Японии. Любой отказ череват проблемами. Из всего, что перевозится по железной дороге, 60% грузов связано с горной отраслью. Эта отрасль должна работать как часы», - рассказал Литвиненко.
Как заявил ректор Горного университета, профессиональную аттестацию инженера не следует путать с квалификационной. Профессионализм должна определять независимая комиссия, а квалификацию должны определять компании.

    Напомним, создание центра было инициировано в 2016 году ректором Горного университета Владимиром Литвиненко.


Федор Быков ,Форпост Северо-Запад

http://forpost-sz.ru


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС77-73336 от 24 июля 2018
Учредитель: Администрация Кировского муниципального района Ленинградской области
При использовании материалов сайта, ссылка на kirovsk-reg.ru обязательна