Шлиссельбург с размахом отметил юбилей

16 октября 2017

   В этом году празднование Дня города получилось особенным, ведь Шлиссельбург отмечал круглую дату – 315 лет со дня освобождения крепости на Ореховом острове от шведов. Именно в 1702 году крепость Орешек/Нотебург получила новое имя – Шлиссельбург, Ключ-город. 

   Приготовления к юбилейным торжествам велись оргкомитетом под руководством главы администрации Шлиссельбурга Николая Васильевича Хоменко в течение нескольких месяцев. Гостей праздника ждали многочисленные сюрпризы: исторический квест по городу, концерт живой музыки, открытие новых монументов и арт-объектов, дискотека со знаменитым ди-джеем. Городской бульвар превратился в феерию творчества: здесь открылось арт-кафе под открытым небом, прошли художественный Open Air и фотосушка. Ожидаемой кульминацией торжеств стали многочисленные мероприятия на площади у КСК «Невский»: автопарад, вручение медалей новорожденным, чествование людей, внесших значимый вклад в развитие города, и большой праздничный концерт с фейерверком. 

   Открыла День города ярмарка сельскохозяйственной продукции, которая расположилась на площади за КСК «Невский». На ярмарку приехали фермеры с разных уголков страны, чтобы в следующем году сады и огороды местных жителей расцвели редкими сортами плодовых деревьев, декоративных кустарников и цветов. Также фермеры предлагали попробовать домашние соления, грибы и ягоды. 

   Пока взрослые ходили по ярмарке, маленькие шлиссельбуржцы прыгали на батутах, катались на каруселях и экзотических животных – оленях, ламе и верблюде. 

   Семейный квест «По следам юного разведчика Володи Романова» провели для всех желающих сотрудники Музея истории Шлиссельбурга. В ходе игры сотрудники музея напомнили участникам квеста о трагичных и героических страницах истории города. Рассказали, как жители оккупированного Шлиссельбурга боролись с фашистами всеми доступными способами, как гарнизон Орешка 500 дней держал оборону крепости и при любой возможности обрушивал огонь по немецким позициям, помогал нашим войскам проводить разведку боем в районе Шлиссельбурга, отстаивать Дорогу Жизни. Участники квеста провели «разведку в оккупированном врагами городе и прошли по следам 13-летнего Володи Романова». Разгадывая загадки и узнавая интересные исторические факты о Великой Отечественной войне, они прошли от музея к памятнику С.М. Кирову. Отыскали «ключи» от блокадного кольца и передали полученные сведения в «штаб» для дальнейшей разработки операции под кодовым названием «Искра». 

   Представители самых активных организаций и учреждений города: детских садов, школы, молодежного совета и клиники «Доктор» приняли участие в «Веселых стартах», которые прошли в спортивном зале КСК «Невский». Специальными гостями «Веселых стартов» стали гости из Беларуси. Все участники получили памятные подарки от администрации Шлиссельбурга, кубок и грамоты. 

    Новая достопримечательность появилась в Шлиссельбурге ко Дню города. На площади у памятника С.Л. Рагузинскому установили две огромные 60-фунтовые пушки. Как символ военной мощи России и как призыв к миру. Торжественное открытие монументов состоялось в юбилейный День города. Церемонию открыл глава администрации Шлиссельбурга Николай Васильевич Хоменко. 

   В 17:00 на площади перед КСК «Невский» стартовал автопарад, посвященный Году истории в Ленобласти «Вперед, в светлое будущее!», который собрал огромное количество зрителей. Праздничная колонна прошла по главным улицам города и вернулась к месту старта. Участников наградили благодарностями от администрации Шлиссельбурга и призами. 

   По традиции в День города самым юным горожанам вручили памятные медали «Рожденному в Шлиссельбурге». 
На церемонию вручения памятных медалей люди пришли целыми семьями. С бабушками и дедушками, старшими детьми, дядями и тетями, друзьями. Всего юным шлиссельбуржцам было вручено 115 медалей. 

   Эстафета событий праздничного дня перешла к официальной церемонии поздравления жителей города, которую торжественно открыл глава администрации Шлиссельбурга Николай Васильевич Хоменко. 
   «Этот день – особенный для каждого, кто вложил частицу души в его становление и развитие, – подчеркнул Николай Васильевич. – Дата взятия крепости – 11 октября 1702 года – стала праздноваться как день рождения Шлиссельбурга. Хотя история основания нашего города уходит своими корнями в XIII век, когда на острове в истоке Невы новгородским князем была заложена крепость Орешек. История почти семивековой давности хранится в памяти нынешних поколений: её героические и драматические страницы писали наши отцы, деды и прадеды. Сегодня эту летопись продолжаем мы. Город продолжает меняться – мы строим жилье, открываем новые производства и социальные объекты и неустанно продолжаем учиться всему новому и передовому. В эту юбилейную дату хочется от души поблагодарить всех наших жителей за то, что они, не жалея сил, трудятся на будущее города. Впереди у нашего родного Шлиссельбурга – новые великие дела, большие стройки и преобразования. И пусть перемены в жизни города и каждой семьи всегда будут только к лучшему!» 

  С 315-летием Шлиссельбурга жителей города поздравили гости из соседних стран. В рамках соглашения о международном сотрудничестве, подписанном руководителями приграничных муниципалитетов России и Латгалии, наш город посетила делегация от Вилянского и Карсавского краев. Сотрудничество началось с участия наших муниципалитетов в проекте приграничного сотрудничества «Остановись, мгновенье!», цель которого – развитие культурно-информационного пространства наших городов. В Шлиссельбурге была произведена реконструкция городской библиотеки, в Карсаве построена открытая сцена, в Вилянах – амфитеатр. Теперь города связывает не просто проект, а теплые дружеские отношения, совместное участие в культурных и спортивных мероприятиях. Накануне юбилея был подписан еще и договор о международном сотрудничестве с Глубокским районом Республики Беларусь. 
   В финальной части официальных мероприятий во время праздничного концерта, посвященного юбилейному Дню города, глава администрации МО Город Шлиссельбург провел церемонию традиционного чествования почетных жителей города. 
   Практически каждый год администрация города проводит торжественную церемонию вручения паспортов граждан Российской Федерации. На этот раз в праздничной обстановке под звуки гимна Российской Федерации важный этап вступления во взрослую жизнь отметили 4 молодых человека. 
   Подарок от главы администрации получила самая юная шлиссельбурженка, получившая серебряные значок ГТО, – первоклассница Софья Пантелеева. 
   За значимый вклад в развитие нашего города Николай Хоменко вручил 24 ценных подарка, а также почетные грамоты лучшим работникам учреждений, предприятий и организаций Шлиссельбурга. 

   Кульминацией праздника стал фейерверк – самый что ни на есть феерический подарок Шлиссельбургу и его жителям! 

Фотоотчет

Пресс-служба Кировского муниципального района по материалам Анны АРХИПОВОЙ, 
Марии ЛАЗАРЕВОЙ, Любови АЛЕКСАНДРОВОЙ 
Фото Анны АРХИПОВОЙ, 
Марии ЛАЗАРЕВОЙ, Любови АЛЕКСАНДРОВОЙ


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС77-73336 от 24 июля 2018
Учредитель: Администрация Кировского муниципального района Ленинградской области

При использовании материалов сайта, ссылка на kirovsk-reg.ru обязательна