«Семь дней до Прорыва» : 16 января 1943 года

16 января 2018

«Семь дней до Прорыва» : 16 января 1943 года

   К началу дня 16 января между соединениями Ленинградского и Волховского фронтов в районе Рабочего поселка №5 оставалось не больше 1 километра. Но немцы продолжали ожесточенное сопротивление. 

   Два стрелковых и два танковых батальона, пытаясь сломить противника, решились обойти поселок и окружить фашистов. Немцы бросили в бой с наступающими тяжелые танки, но советские танкисты вовремя пришли на выручку. 

   В этот день состоялся легендарный бой легкого советского танка Т-60 с двумя «Тиграми». Героический экипаж лейтенанта Дмитрия Осатюка и механика Ивана Макаренкова «вызвали» немецкие тяжелые машины на ближний бой и, ловко маневрируя своей «малюткой» при поддержке артиллеристов, смогли вывести из строя обе вражеские машины. 

   В ожесточенные схватки с врагом пришлось вступить нашим войскам в Шлиссельбурге. Рано утром 16 января 330-й полк из 86-й стрелковой дивизии начал штурм города. Враг, скрываясь за каменными стенами городских домов, был в заведомо более выгодном положении. 
  Закрывать собой вражеские амбразуры выпало экипажам бронемашин. 

   Пробивая путь нашей пехоте, героически погиб экипаж бронемашины БА-10 под руководством лейтенанта Владимира Лаптева. Взвод бронеавтомобилей, который он вел в бой, попал на окраине Шлиссельбурга под пулеметный огонь немецкого ДЗОТа. Подавить фашистскую огневую точку ответным огнем не удалось. Тогда экипаж принял решение и повел машину прямо на врага. Броневик закрыл корпусом хлещущую огнем амбразуру, пехотинцы тут же ринулись в атаку. Дом за домом город-крепость переходил в руки наших бойцов. 

*** 
16 января 2018 года

В этот день во Всеволожской средней школе №2 состоится конкурс чтецов «Слушай, страна! Говорит Ленинград!» среди самых юных – учеников 1-4 классов. 

В Кировском районе, в городе Отрадное (ДК «Фортуна») откроется городская выставка детских рисунков «Давно закончилась война». 

 В детской художественной школе Тихвина откроется выставка работ, посвященных 75-летию прорыва блокады Ленинграда. 

 


Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области

 


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС77-73336 от 24 июля 2018
Учредитель: Администрация Кировского муниципального района Ленинградской области
При использовании материалов сайта, ссылка на kirovsk-reg.ru обязательна