Подъем воды

7 февраля 2018

  Утром 06 января 2018 года в ЕДДС Кировского муниципального района из Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды поступило сообщение о повышении уровня воды в р. Неве по гидрологическому посту в г. Отрадное на 27 см. - до уровня 471 см. Балтийской системы (при критическом уровне 460-475 см). Аналогичный текущей ситуации подъем воды зафиксирован в районе в 2009 году.

   Особенности замерзания р. Невы, во время которого кромка ледостава продвигается вверх по течению, способствуют образованию шуги и внутриводного льда. На р. Неве мощные устойчивые зажоры отмечаются в многоводные годы при высоком стоянии уровней воды Ладожского озера и большом расходе воды, определяющем повышенную скорость течения. Речной и ладожский лед при температуре воздуха –4..–6 ºC смерзается плохо. По этой причине в формировании зажора принимает участие практически весь поступающий к кромке ледостава шуголедяной материал. По натурным измерениям различных организаций, зажорная масса довольно плотная, на 60-70 % она состоит из ледового материала и на 30-40 % – из воды. Продолжительность стояния высоких зажорных уровней составляет в среднем 29 дней, достигая 115 суток (зима 1962-63 гг.). 

 Информация о подъеме уровня воды  доведена ЕДДС муниципального района до руководства администрации и ЕДДС Отрадненского городского поселения, а также до руководства администрации Кировского муниципального района. В связи с подъемом воды на сайте администрации муниципального района (раздел ЕДДС) ведется постоянный мониторинг информации об изменениях уровня воды в р. Неве как за последние дни, так и за текущие сутки.

   Приведена в состояние повышенной готовности дежурная смена аварийно-спасательного подразделения ООО «Аварийно-спасательное формирование  «Сервис Безопасности», с которым заключен муниципальный контракт на проведение аварийно-спасательных работ при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Формирование обеспечено штатными квалифицированными спасателями, имеет всю необходимую технику и инструменты для проведения первоочередных спасательных мероприятий. Силы и средства районного звена также приведены в состояние повышенной готовности.

 В мкр. Строитель г.Отрадное с 08 часов утра 06.02.2018 года была направлена оперативная группа комиссии по чрезвычайным ситуациям Отрадненского городского поселения под руководством заместителя главы администрации поселения Алексей Валерьевич Аверьянова   с участием представителей ГКУ «Леноблпожспас» и 111 отделения полиции ОМВД России по Кировскому району Ленинградской области.

   Оперативной группой проведен дворовой обход и опрос жителей, в ходе которого установлено:

 - 19 индивидуальных частных жилых домов и участков по ул. Береговая находятся в зоне подтопления. Из 19 участков - 9 участков подтоплены, в 5 домах подтоплены подвалы. В результате повышения уровня воды в р. Тосна в жилой зоне домов на 1 этажах воды нет. Уровень воды на подтопленных участках в зависимости от рельефа местности от 10-15 до 30 см. На часть участков вода поступает через систему водосливных каналов под обратным напором воды из реки.

 - Системы жизнеобеспечения населения (энергоснабжение, газоснабжение, холодное водоснабжение) работают в штатном режиме.

 - В ходе обхода домов никто из жителей не изъявил желания на временное отселение из зоны подтопления в пункт временного размещения. Жители домов № 20 и №1А по ул.Береговая обратились с просьбой об оказании помощи в откачке воды из подвалов, которая будет проведена силами 131 пожарной части немедленно механизированными средствами после спада уровня воды.

 - В зоне подтопления тяжелобольных и ограниченно мобильных в передвижении граждан  нет.

   В 15 часов 06 февраля 2018 года проведено заседание оперативной группы КЧС и ПБ Отрадненского городского поселения, с участием представителей администрации муниципального района, представителей оперативной группы ЦУКС ГУ МЧС России по Ленинградской области, отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Ленинградской области и ГКУ «Леноблпожспас».

   С учетом текущей обстановки оснований для введения  режима ЧС на территории  Отрадненского городского поселения не имеется. Повышенная готовность объявлена с 31 января 2018 года.  

   Администрацией района еще 01 февраля 2018 года была направлена информация в органы МЧС о необходимости активизации работы ледокола на р.Нева для понижения уровня воды. С 01 февраля ледокол работает ежедневно. 06 февраля 2018 г. ледокол «Невская застава» работал на реке Нева в районе Усть-Ижоры. В течение суток 06 февраля 2018 г. зафиксировано снижение уровня воды к вечеру на 20 см.

   По состоянию на 8 утра 07 февраля 2018 г. – уровень воды составляет 454 см Балтийской системы.

 

 

Фотоотчет
Пресс-служба Кировского муниципального района
Ленинградской области

Фото Ирины Кравчук и интернет-ресурсов

 

 


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС77-73336 от 24 июля 2018
Учредитель: Администрация Кировского муниципального района Ленинградской области
При использовании материалов сайта, ссылка на kirovsk-reg.ru обязательна