11 апреля 2018

   11 апреля в  администрации Кировского муниципального района Ленинградской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. Эта дата была установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года. Каждый год в этот день  во всем мире проходят памятные мероприятия, встречи бывших узников, возложение цветов к могилам и местам захоронения жертв фашизма.

  Так, в Кировском районе Ленинградской области на встречу с гостями мероприятия приехал депутат Законодательного собрания Ленинградской области Вадим Витальевич Малык. Он выразил свое глубокое почтение всем собравшимся в зале:

- Этот день одновременно является символом великой радости,торжества освобождения  и символом большой трагедии и скорби. В каждом из вас живет память о трагических событиях, связанных с пребыванием в фашистской неволе. Ощущение страха, голода, холода - все это вы пережили в самые прекрасные годы своей жизни - в детстве. Ваша душа так и осталась душой ребенка, испытавшего все ужасы того страшного времени. Вы носители информации и той памяти, которые должны передаваться  будущим поколениям. Большое счастье видеть, что события тех лет не смогли затмить вашу доброту, любовь к жизни, не ожесточили и не озлобили вас.

  Депутат пожелал всем здоровья, долгих лет жизни, добрых и теплых встреч. Он также  пообещал оказывать всевозможное содействие в решении острых вопросов, в том числе, касающихся пенсионного обеспечения.

  Также Вадим Витальевич рассказал, что совместно с пресс-службой Законодательного собрания ЛО и журналистами региона в настоящее время ведется работа над созданием цикла очерков о жизни малолетних узников, на основе которых в скором времени будет издана книга.

   В завершение своего выступления депутат ЗакСа вручил благодарственные письма за активную гражданскую позицию и большое вклад в дело военно-патриотического и нравственного воспитания молодежи Кировского района.

  Также к гостям мероприятия обратилась председатель комитета социальной защиты населения Ольга Алексеевна Белокурова. Она поприветствовала всех присутствующих от имени руководителей района Юнуса Султановича Ибрагимова и Андрея Петровича Витько и  подчеркнула, что администрация района всегда готова оказать им необходимую помощь и поддержку.

   Присутствующих также поздравили председатель Совета ветеранов Кировского муниципального района ЛО Галина Николаевна Смирнова, председатель Районного совета бывших малолетних узников фашистских концлагерей Людмила Ильинична Панькова.

   Минутой молчания  почтили память тех, кто  навсегда остался в застенках фашистских концлагерей и  не вернулся домой. В этот день в зале администрации  звучали слова благодарности и искренней признательности в адрес всех присутствующих. Председателям и активистам общественных организаций и Совета бывших малолетних узников фашистских концлагерей были вручены благодарственные письма главы администрации района.

   В свою очередь творческие коллективы поселка Назии подарили всем гостям музыкальные номера.

 

Фотоотчет
Пресс-служба Кировского муниципального райна Ленинградской области