11 апреля 2019

11 апреля во всем мире отмечают Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, установленный в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года.

История фашистских концентрационных лагерей стала одной из самых страшных страниц человеческой истории. За период с  1933 по 1945 годы через нацистскую систему "лагерей смерти" прошло от 18  миллионов человек, 11 из которых  было беспощадно уничтожено. Согласно данным, каждый пятый узник был ребенком. Сегодня те выжившие мальчики и девочки - люди преклонного возраста, прожившие большую насыщенную жизнь, люди, которые заслуживают особого внимания и заботы. 

В честь важной мемориальной даты, в память о погибших и выживших в нацистском плену,  в районной администрации прошло мероприятие при участии бывших несовершеннолетних узников, проживающих на территории Кировского района.

Со словами глубокой признательности, уважения и благодарности к дорогим гостям обратилась  заместитель главы администрации Кировского района по социальным вопросам Татьяна Серафимовна Иванова.

"Дорогие ветераны, для нас большая радость и большая честь быть в этот день рядом с вами. Международный день освобождения узников фашистских концлагерей - горький праздник...  Трудное детство вам досталось. Но как бы ни страшны были свидетельства пленного времени, мы  всегда будем беречь память о  вашей стойкости и вашем мужестве. От имени руководителей района Юнуса Султановича Ибрагимова и Алексея Васильевича Кольцова поздравляю вас с этой важной датой.  От всей души желаем вам здоровья на долгие годы, оптимизма, добра и благополучия вам и вашим семьям". 

Татьяна Серафимовна поблагодарила председателя районного совета ветеранов Галину Николаевну Смирнову и  председателя общества несовершеннолетних узников Людмилу Ильиничну Паньковой за активную и ответственную  общественную деятельность в районе.

Благодарностями администрации Кировского района ЛО были отмечены председатели и члены поселенческих советов узников. Галина Николаевна Смирнова лично поздравила награжденных,  напомнила, что в районе в ближайшее время пройдут различные памятные мероприятия и пригласила всех желающих принять в них участие. "Работа по сохранению памяти о Великой Отечественной войне - важная и нужная работа. А вы - это наша живая история. В вас столько оптимизма, столько силы воли, энергии, что позавидует даже молодежь. Будьте здоровы, берегите себя! И  будьте с нами, как можно дольше!"

Передать теплые слова поздравлений от депутата Законодательного собрания ЛО Вадима Витальевича Малыка пришла его помощница Елена Михайловна Сидоренкова. Она зачитала поздравительный адрес от парламентария и вручила гостям сборник очерков о бывших малолетних узниках, инициатором и автором которого является сам Вадим Витальевич.  В книгу вошли 12 историй о судьбах пленных нацистских  концлагерей, которые в настоящее время живут в Кировском районе. Сборник вышел тиражом в 500 экземпляров, и вскоре будет представлен в школьных и районных библиотеках.

Сегодня в Кировском районе проживают около 300 узников фашизма, каждый из которых - живой свидетель беспощадного и жестокого  уничтожения людей, каждый из которых -  добрый, открытый и чуткий человек.

Фотоотчет
Пресс-служба администрации Кировского МР ЛО,
Александра Зелинская.