10 декабря 2019

Сегодня, 10 декабря, во всех общеобразовательных школах региона прошел Единый урок «Права человека».

В этом году особенностью Единого урока в нашем регионе стала его масштабность - он прошел во всех старших классах 345-ти школ Ленинградской области, с массовым привлечением специалистов различного уровня, особенно обладающих познаниями в области юриспруденции и правозащиты.

В Кировском районе Единый урок также прошёл во всех школах. Почетные гости посетили Отрадненскую СОШ № 2, Мгинскую СОШ и Кировскую СОШ № 1. На организованных площадках перед школьниками выступили глава Кировского района ЛО Андрей Гардашников, заместитель главы районной администрации по безопасности Александр Морозов, начальник отдела развития муниципальной системы образования районного комитета образования Елена Иванова, а также специалисты в сфере образования и права и преподаватели.

 В формате "вопрос-ответ"  старшеклассникам рассказали об основных правах человека и законах, предусматривающих защиту прав,  а также подискутировали на тему обязанностей каждого гражданина. 


Справка

Единый урок - это всероссийская образовательная акция, которая проводится по инициативе Уполномоченного по правам человека в РФ во всех субъектах страны уже в третий раз. 10 декабря - не случайная дата. Именно в этот день, в 1948 году была принята Всеобщая декларация прав человека. Текст Декларации является первым глобальным определением прав, которыми обладают все люди. Несомненно, это выдающийся документ в истории человечества. Главная задача мероприятия - довести до молодого поколения основную информацию о правах и свободах человека, которые являются высшей ценностью в современном мире, а также о механизмах и способах их защиты. Полученные школьниками знания, несомненно, пригодятся им в дальнейшей жизни.

 


Фото
Юлия ТЕТАРСКАЯ, газета "Ладога".