17 марта 2020

В связи с введением на территории Ленинградской области и Кировского района ЛО мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции 2019-nCoV (постановление правительства Ленинградской области от 13 марта 2002 года  №117, в целях усиления), а также на основании письма Министерства просвещения Российской Федерации от 13 марта 2020 года №СК 150/03 «Об усилении санитарно-эпидемиологических мероприятий в дошкольных образовательных организациях, общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и организациях дополнительного образования комитет общего и профессионального образования ЛО рекомендует рассмотреть возможность перевода обучающихся на свободное посещение учебных занятий (по решению родителей или других законных представителей) с 17 марта 2020 года

Для этого родитель/ другой законный представитель должен написать соответствующее заявление в образовательное учреждение лично или через электронную приемную школы.

Для организации эффективного дистанционного обучения рекомендуется использовать следующие ресурсы:

  1. «Учи.ру» (https://lp.uchi.ru/distant-uchi) – интерактивные курсы по основным предметам для 1-4 классов. Бесплатные on-line уроки начнутся с 23 марта 2020 года.
  2. «Российская электронная школа» (https://resh.edu.ru/) – бесплатные интерактивные уроки по всему школьному курсу с 1 по 11 класс.
  3. «Мобильное электронное образование» (https://mob-edu.ru/) – интегратор цифровых образовательных ресурсов, услуг и сервисов для 1-11 классов.
  4. «Интернет урок» (https://interneturok.ru/). Библиотека видеоуроков по школьной программе.
  5. «ЯКласс» (https://www.yaklass.ru/). Видеоуроки и тренажеры.

Перечень проверенных и наиболее эффективных ресурсов размещен на портале «Современное образование Ленинградской области» в разделе «Дистанционное обучение» – https://obr.lenreg.ru/news/20/ и будет обновляться.

Елена Краснова отмечает, что образовательные учреждения отслеживают каждого ученика, переведенного на дистанционное обучение, на предмет успешного освоения материала, а также дают задания для практического изучения той/иной темы. В этом случае ученик обязан предоставлять все выполненные задания в указанные сроки.

«Свободные посещения не означают, что ребенок в этот промежуток времени будет находиться дома и не выполнять задания – он точно также должен изучать материал. Школы у нас не закрываются!  Все работает в прежнем режиме, учебный год по этой причине продлен не будет. Выбор остается за родителем, но ученик на дистанционном обучении не должен отставать от своих одноклассников», – подчеркивает председатель районного комитета образования.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детского населения принимаются все меры для проведения своевременных и эффективных дезинфекционных мероприятий с использованием разрешенных к применению в образовательных организациях дезинфекционных средств, создав их необходимый запас.

На сегодняшний момент школы:

  • осуществляют мероприятия по выявлению лиц с признаками инфекционного заболевания (повышенная температура тела, кашель и др.) и недопущению нахождения таких обучающихся на учебных местах;
  • обеспечивают ежедневную дезинфекцию помещений, размещают при входах и местах наибольшего скопления людей антисептические средства для работников и лиц, посещающих организации, устройства для обеззараживания воздуха;
  • отказываются от организации и участия организованных коллективов в театрально-зрелищных, культурно-просветительских, зрелищно-развлекательных, спортивных и других массовых мероприятиях;
  • особое внимание общеобразовательные организации обращают на соблюдение графиков проведения влажной уборки, регулярности профилактической дезинфекции в групповых и учебных помещениях в период организации учебно-воспитательного процесса, а также на проведение заключительной дезинфекции в период каникул.

Работа в этом направлении постоянно ведется, образовательные учреждения находятся на контроле как района, так и области. 16  и 17 марта областной комитет общего и профессионального образования в формате видеоконференц-связи провел совещания с руководителями органов местного самоуправления Ленинградской области, осуществляющих управление в сфере образования, руководителями государственных общеобразовательных организаций и организаций профессионального образования региона, которое было посвящено предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции в образовательных организациях Ленинградской области.