10 августа 2020

Сегодня губернатор Ленобласти Александр Дрозденко с рабочим визитом приехал в Шлиссельбург.

Первым пунктом его плана стало совещание в КСК «Невский» по вопросу перспектив развития малых городов Ленинградской области: Ивангород, Пикалево, Шлиссельбург, Светогорск, Сясьстрой и Сланцы.

В мероприятии приняли участие представители правительства ЛО, депутат ЗакСа ЛО Михаил Коломыцев, руководители Кировского района ЛО Андрей Гардашников и Алексей Кольцов, глава МО Город Шлиссельбург Максим Лашков, руководители муниципальных образований области.

«Важно развивать малые города комплексно — должна расти и улучшаться экономика, экология, социальная, культурная и другие сферы, — сказал Александр Дрозденко. — Но во многом реализация программ зависит от местных властей».

«Мы видим развитие Шлиссельбурга как туристического города, а для этого он должен быть, в первую очередь, ухоженным и привлекательным для посещения, — отметил в своем докладе Максим Лашков. — Но для того чтобы не было диссонанса между историческим ухоженным городом и его новой частью, нужно вкладывать средства и туда».

Глава Шлиссельбурга подчеркнул, что основной задачей администрации за счет участия в государственных программах станет восстановление проездов и дорог, своевременная уборка твердых коммунальных отходов, благоустройство территорий, обеспечение населения надежным теплоснабжением, решение проблем очистки городских стоков.

Александр Дрозденко сказал, что пока нет градостроительной документации, работу сложно вести. Уже в планах: благоустроить территорию вокруг КСК «Невский», пристань, городской пляж, обустроить спортплощадки и дорожки для бега на стадионе «Водник», Малоневский канал. Реализовать проекты планируется в течение шести лет.

На данный момент в Шлиссельбурге завершается строительство средней общеобразовательной школы на 600 мест, идёт разработка обоснования инвестиций с последующим проведением технологического и ценового аудита по строительству ФОК с плавательным бассейном, а также в марте был заключён контракт на разработку проектно-сметной документации на выполнение работ по капитальному ремонту здания терапевтического корпуса и главного корпуса больницы, включая устройство забора и снос здания, прилегающего к хирургическому корпусу.

По итогам совещания глава региона дал поручение создать рабочую группу по комплексному развитию моногородов и малых городов.

 

Пресс-служба Кировского МР ЛО