20 августа 2020

19 августа в администрации Кировского района ЛО прошло совещание по теме социальной помощи на основании Социального контракта. По этому вопросу выступила первый зампред комитета социальной защиты населения ЛО Виктория Александрова.

В совещании приняли участие заместитель главы администрации района по социальным вопросам Татьяна Лоскутова, Сотрудники ОМВД России, сотрудники структурных подразделений администрации.

Начальник отдела по защите прав женщин и детей комитета соцзащиты населения ЛО Эльмира Игнатьева дала соответствующие рекомендации по работе.

Социальный контракт — это важная помощь государства для малоимущих граждан. Заключается он на срок от трех месяцев до одного года. Право на получение социальной помощи имеют малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане с доходом ниже прожиточного уровня, установленного в Ленинградской области.

Социальный контракт может помочь малоимущим решить сложную жизненную ситуацию и повысить доходы. Заключается он по одному из пяти направлений: поиск работы, прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, организация предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства и иные мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации.

Социальный контракт сегодня представляет собой единовременную денежную выплату в размере до 55 862 рублей, а также ежемесячное социальное пособие в размере 3 352 рублей на каждого члена семьи.

Заявления на предоставление социального контракта рассматриваются филиалом ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения», при этом необходимо собрать пакет документов. Вопросы можно задать по телефонам: 8 (812) 679-01-05, 8 (813) 703-88-33. Адреса филиалов ЛОГКУ «ЦСЗН» размещены на сайте: https://cszn.info/about/structure