19 февраля 2021

Сегодня Кировский район Ленобласти с рабочим визитом посетили сенаторы РФ Александр Карелин и Дмитрий Василенко, депутат Законодательного собрания ЛО Михаил Коломыцев. Вместе с руководителями района Андреем Гардашниковым и Алексеем Кольцовым они возложили цветы на Невском пятачке у «Рубежного камня».

Также на Интернациональной Аллее Памяти и Славы новосибирец Александр Карелин почтил память земляков, защищавших Ленинград.

Заведующий музеем-заповедником «Прорыв блокады Ленинграда» Денис Пылев рассказал гостям «пятачка» о героической истории этого места, подчеркнув, что к 70-летию Победы мемориал изменил свой облик.

Тогдашним руководством Кировского района – активными членами партии «Единая Россия» Дмитрием Василенко и Михаилом Коломыцевым были привлечены средства на реконструкцию мемориального комплекса: была сделана художественная подсветка памятников, обновлен постамент «Рубежного камня», установлены светильники, благоустроена территория.

Следующим пунктом рабочего визита стал храм Усекновения главы Св. Иоанна Предтечи в г. Кировске. Благочинный Шлиссельбургского округа протоиерей Богдан Голод рассказал о ходе строительства храма. Благодаря работе попечительского совета, созданного в 2000 г. по инициативе Дмитрия Василенко, в 2016 году были заложены первые кирпичи стен. Через два года, 19 августа 2018 года, состоялась первая Божественная литургия в нижнем храме в честь Св.Георгия Победоносца, в верхнем храме Св.Иоанна Крестителя сейчас ведутся ремонтные работы.

В этом году, 5 января, на храм Усекновения главы Св.Иоанна Предтечи были торжественно установлены купола и кресты.

Рабочий визит завершился в музее-панораме «Прорыв». Денис Пылев отметил, что военные артефакты постоянно пополняются, в том числе, благодаря поддержке Дмитрия Василенко и Михаила Коломыцева.

11 августа 2002 года в 30 метрах от берега Невы был обнаружен тяжелый танк КВ-1, который при штурме Невского пятачка советскими войсками осенью 1941 года не смог завершить переправу и затонул на глубине 11 метров.

В 2003 КВ-1 «061» был отремонтирован и занял почетное место в танковой композиции у музея-панорамы. Присутствующие возложили цветы к танку в память о погибших защитниках нашей Родины.

24 октября со дна Ладожского озера был поднят автомобиль ГАЗ-АА, на котором перевозили грузы в блокадный Ленинград по «Дороге жизни». Машина была найдена в 8-ми километрах от Кобоны, ее также восстановят и передадут в дар музею-заповеднику «Прорыв блокады Ленинграда».

14 июня со дна Невы в районе «Невского пятачка» подняли красноармейскую полковую пушку образца 1927 года. После реконструкции этот исторический артефакт занимает достойное место в музее-панораме «Прорыв».

Дмитрий Василенко и Александр Карелин возложили корзину живых цветов к «полковушке».

Александр Карелин, делясь впечатлениями от поездки, отметил, что музей-панорама – это лучшее вложение в сохранение памяти о страшных событиях нашей истории.

«Через Александра Александровича хочу поблагодарить всех новосибирцев, которые принимали участие в поисковых отрядах, и напомнить его землякам, что их предки воевали на Невском пятачке, где прорывали блокаду Ленинграда», – сказал Дмитрий Василенко.

 

фото

Пресс-служба Кировского муниципального района ЛО