Пожарные в годы Великой Отечественной войны

14 мая 2021

В преддверии празднования Дня пожарной охраны Российской Федерации (30 апреля) и Дня Победы в Великой Отечественной войне (9 мая) работниками ГКУ «Ленобпожспас» была организована выставка исторических материалов на тему «Пожарные Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны», которая до 11 мая 2021 года размещалась в фойе здания администрации Ленинградской области, затем материалы будут представлены в районных администрациях. 

Кировский район – первый из всей области принимает эту выставку. Затем все материалы будут представлены в районных администрациях Ленинградской области. План передвижения выставки «Пожарные Ленинградской области в годы Великой отечественной войны» смотрите здесь.

О подготовленной фотовыставке рассказал начальник ГКУ ЛО «Леноблпожспас» Алексей Акуленко.

 

- Чему именно посвящена фотовыставка?

- На землях Ленинградской области развернулось ожесточенное, героическое и самое продолжительное сражение Великой Отечественной войны – битва за Ленинград. Неоценимый вклад в Победу внесли и жители Ленинградской области, которые, выдержав все испытания военного времени, самоотверженным трудом обеспечили снабжение армии и города на Неве.

Но о роли пожарных в годы Великой отечественной войны 1941-1945 годов знают не многие. Вместе с тем, это одна из ярчайших страниц в летописи пожарной охраны России.

В первые дни 1941 года ускоренными темпами шло формирование новых воинских частей. Пожарные просились на фронт, в действующую армию. В Ленинграде была сформирована стрелковая дивизия из подразделений пожарной охраны. В полном составе ушли на фронт студенты факультета противопожарной обороны Ленинградского инженерно-строительного института и учащиеся пожарного техникума.

Каждый оставшийся из 9 716 человек личного состава Ленинградского гарнизона пожарной охраны – от рядового до начальствующего состава – выполнял свой служебный долг, невзирая ни на какие обстоятельства. Невозможно представить, сколько человеческих жизней было спасено в дни суровой блокады пожарными, определить даже приблизительную стоимость отвоеванных ими от огня жилых домов, промышленных предприятий, памятников культуры и искусства. За время войны не было допущено ни одного масштабного пожара, огонь локализовали умело и оперативно, не допуская выгорания целых кварталов.

 

- Кто работал над выставкой?

- Над созданием выставки трудились работники отдела пожарной профилактики ГКУ «Леноблпожспас», которые в течение 2020-2021гг. собирали материалы в Ленинградском областном Государственном архиве и на базе архива Пожарно-технической выставки им. Б.И.Кончаева ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу.

 

- Что в ней уникального?

- Война внесла свои коррективы в жизнь и службу пожарных, стала своеобразной проверкой жизнестойкости и выносливости, как и для остального многомиллионного населения нашей страны, где каждый самоотверженно стремился приблизить этот памятный для всех день – День Победы.

Большой ценой досталась Победа. В числе многотысячных жертв оказались и сотрудники пожарной охраны, выполнявшие свой долг, невзирая на неподвластные человеческому восприятию трудности. В дыму и пламени пожарные вместе со всем народом боролись против фашизма.

Время властно над человеком, но память человеческая жива вечно. И сегодняшним поколениям важно сохранить эту память, никогда не забывая, что участники тех событий совершали еще и коллективный подвиг, преумножая, зачастую ценой собственной жизни, славные традиции профессионализма, чести и отваги.

Уникальность данной выставки в том, что именно работники пожарной охраны провели большую работу по изысканию документов и материалов, чтобы сохранить память о подвиге пожарных, рассказать современному поколению об исторической роли пожарных, чтить и преумножать традиции пожарной охраны.

 

- ​Лично Вас какие-то факты удивили или вызвали любые другие эмоции?

- Когда ты видишь архивные документы, возникают особые эмоции, когда это «живые документы», свидетельства того времени. Объективно оценить подвиг пожарных сложно. За время войны не было допущено ни одного масштабного пожара, огонь локализовали умело и оперативно, не допуская выгорания целых кварталов, пожарные работали с населением, обучали детей и подростков гасить бомбы-зажигалки. Пожарные помогали эвакуировать людей и оборудование, одними из последних покидали оставляемые города. Практически вся история войны – это хронологическое описание невероятной стойкости советских людей, их стремления даже ценой жизни, но хоть на час, на минуту, приблизить желанный час Победы.

Отвечая за работу партии и Правительства, личный состав пожарной охраны участвовал в разгроме фашистских захватчиков.

В 1945 году за умелую организацию обороны городов и промышленных объектов и отвагу в борьбе с пожарами более 32 тыс. человек рядовых и начальствующего состава страны награждены орденами и медалями.

Во время войны были частично разрушены и сожжены 1710 городов и поселков, более 70 тыс. сел и деревень, 6 млн. зданий и сооружений, 31850 промышленных предприятий.

После войны личный состав пожарной охраны вместе с населением городов и сёл активно участвует в восстановлении промышленных объектов, жилых домов, зданий, учреждений.

Все это, зафиксированное в архивных документах не оставляет равнодушным.

 

по мат. пресс-службы ГКУ ЛО «Леноблпожспас»

 


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС77-73336 от 24 июля 2018
Учредитель: Администрация Кировского муниципального района Ленинградской области
При использовании материалов сайта, ссылка на kirovsk-reg.ru обязательна