19 мая 2021

Спикер Валентина Матвиенко от имени президента Владимира Путина наградила сенатора от Ленобласти за большой вклад в сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне.

19 мая Владимир Путин заметил работу сенатора Ленобласти Дмитрия Василенко на ниве поискового движения и отметил почётной грамотой. В Кировском районе находится Невский пятачок с самыми лютыми ленинградскими боями и удобренной бойцами разных наций землёй. О том, что его работу заметили, Василенко узнал от Валентины Матвиенко, которая вела сегодня 505-е заседание верхней палаты.

- Заслуженная награда. Дмитрий Юрьевич многие годы занимается поисковой работой, восстановлением памяти о Великой Отечественной войне. Им очень много сделано для музейных экспозиций Ленобласти, — выделила спикер Матвиенко Василенко на фоне его коллег-сенаторов, зачитав о награждении почётной грамотой "За большой вклад в сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг".

Сенатора Дмитрия Василенко можно назвать попечителем темы памяти Великой Отечественной войны в Совете Федерации. И это логично, учитывая географическое место, что вывело его в здание Совфеда на Большой Дмитровке. Если из последнего, то из Ладоги он подымал полуторку, перевозившую блокадный хлеб, а из Невы — пушку, в колёсах которой сохранился воздух 1941 года. Ещё была блокадная выставка в здании Совфеда, по которой Василенко экскурсировал патриарха Кирилла. В песнях сенатора тоже есть место той войне.



источник: 47news.ru
видео: Вместе.рф