28 января 2022

28 января состоялось  заседание оперативного штаба по реализации мер по профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции на территории Кировского района. Вела заседание заместитель главы администрации Кировского района ЛО по социальному развитию Наталья Александровна Дождева.

Участники обсудили оперативную обстановку по эпидемиологической ситуации в районе, проведение мероприятий по противодействию распространению инфекции. Особое внимание было уделено ситуации в образовательных организациях.

Главный врач Кировской  межрайонной больницы Александр Вячеславович Жарков сообщил, что в настоящее время наблюдается увеличение числа заболевших коронавирусной инфекцией.  Он рассказал о созданном едином номере информационно-справочной службы «122», с помощью которого можно вызвать врача на дом, записаться на прием к специалистам, в том числе на вакцинацию и т.д. Звонить на единый номер можно как с мобильных, так и со стационарных телефонов.

«Штамм "Омикрон" очень заразное заболевание, к счастью, пока оно не дает тяжелых случаев, - отметил Александр Вячеславович. - Основные симптомы: головная боль, боль в горле, насморк».

Главврач напомнил, что защитить себя и близких от коронавирусной инфекции можно, сделав прививку. Вакцинация по-прежнему проходит в медучреждениях по месту жительства. Также с 28 января в детскую поликлинику поступили первые 90 комплектов  вакцины для иммунопрофилактики детей от коронавируса у детей с 12 до 18 лет «Спутник –М».

На заседании были рассмотрены вопросы о проводимых дезинфицирующих обработках на территории Кировского муниципального района, о проверках субъектов малого и среднего предпринимательства и предприятий и строительных площадок, о мониторинге заболеваемости и вакцинации в образовательных учреждениях, о работе учреждений культуры и муниципального Волонтерского штаба в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.