13 мая 2022

На повестку был вынесен один вопрос по организации и выставления временного пожарного поста в населенных пунктах, подверженных угрозе лесных пожаров, находящихся вне нормативного времени прибытия подразделений пожарной охраны: посёлок Старая Малукса и посёлок Новая Малукса.

В заседании приняли участие постоянные члены комиссии и приглашенные лица, такие как, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района Владимир Сабуров, главный инженер АО «Кампес» Олег Уфимцев.

Владимир Сабуров, выступил с докладом и пояснил, что в соответствии со складывающейся обстановкой на территории Российской Федерации с лесными пожарами, поручения Главного управления МЧС России по Ленинградской области, решения КЧС и ПБ Мгинского городского поселения (протокол от 31.03.2022 №1), а также отсутствие возможности прибытия пожарных караулов 130 пожарной части в установленный нормативами срок (до 20 минут) предлагается рассмотреть вопрос по организации деятельности временного пожарного поста в населенных пунктах, подверженных угрозе лесных пожаров на территории поселения:  поселок Старая Малукса, поселок Новая Малукса в составе не менее 5 человек. Для организации деятельности временного пожарного поста необходимо предусмотреть: помещение, возможность подключения к электрическим сетям (или резервный генератор), наличие питьевого водопровода (или запаса питьевой воды), санузел (или биотуалет), место для приема пищи и кратковременного отдыха, просушки обмундирования.

В целях размещения временного пожарного поста предлагается использовать помещение сельского дома культуры «Березовский» (в соответствии с постановлением администрации МО Мгинское городское поселение от 18.06.2020 №377 является пунктом временного размещения населения, пострадавшего при ЧС) или, при наличии такой возможности, помещение на территории АО «Кампес». Указанные помещения электрифицированы и позволяют без труда разместить указанное количество специалистов пожарной охраны. Дополнительно можно установить резервный генератор для обеспечения электроэнергией временного пожарного поста, а также не менее 2 кроватей для кратковременного отдыха пожарного расчета в случае длительного тушения пожара, - предложил Владимир Бубнов.

Главный инженер подтвердил о готовности предоставить помещение в случае введения особого противопожарного режима и угрозе лесных пожаров указанным населенным пунктам. Для принятия решения о предоставлении помещения и его соответствии вышеуказанным требованиям предлагаю письменно обратиться к генеральному директору АО «Кампес» и выехать на место для осмотра помещения в ближайшие рабочие дни.

По итогам заседания были приняты следующие решения:

1. Согласовать и утвердить «План муниципального образования Мгинское городское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области по организации надзорно-профилактических мероприятий выполняемых в период подготовки и прохождения весенне-летнего пожароопасного периода в населенных пунктах п. Старая Малукса и п. Новая Малукса, подверженных угрозе лесных пожаров»;

2. Осуществить совместный выезд в п. Старая Малукса для осмотра предложенных помещений и принятия решения о возможности размещения в них временного пожарного поста в случае введения особого противопожарного режима и угрозе лесных пожаров населенным пунктам Старая и Новая Малукса;

3. Подготовить имеющееся имущество для оборудования временного пожарного поста (резервный генератор, раскладные кровати), а также, после выезда и осмотра помещений, определить недостающее оборудование и принять меры по его доукомплектованию.