19 мая 2022

О том, что представители Русской Православной Церкви готовы активнее включиться в воспитание молодежи и другие процессы, связанные с формированием нравственно-этических и патриотических основ общества, говорилось на круглом столе «О роли Православной Церкви в консолидации общества в условиях агрессии Запада против России».

✅Он прошел 17 мая в областном Доме дружбы по инициативе Общественной палаты 47 региона.

✅«Важно помнить о том, что на протяжении столетий колоссальную роль в становлении общества играла Русская Православная Церковь. Веками она развивала и по сей день поддерживает основные духовные и социально-значимые ценности, являясь нравственным и духовным наставником общества», - говорилось в обращении председателя комитета по местному самоуправлению Лиры Бурак.

✅В дискуссии приняли участие заместитель председателя комитета по местному самоуправлению Андрей Панов, председатель Общественной палаты области Юрий Трусов, проректор Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина, заместитель председателя палаты Владимир Журавлев, руководители Общественных палат районов области, а также Епископ Тихвинской епархии Мстислав, отцы и представители Выборгской и Гатчинской епархий Русской Православной Церкви и протоиерей Вячеслав Харинов.

Обсуждалось расширение сотрудничества церкви и государства, в том числе участие представителей религиозных организаций в просветительско-образовательных процессах, в укреплении духовно-нравственных основ общества, патриотическом воспитании.
Предложения участников круглого стола будут представлены на заседании Общественной палаты, а далее – переданы в профильные органы для рассмотрения и возможной реализации.