4 августа 2022

04 августа в летнем оздоровительном лагере, размещенном на базе Шумской средней общеобразовательной школы, целях формирования позитивной модели поведения обучающихся, а также профилактики совершения правонарушений несовершеннолетними и в рамках операции «Лето», прошёл день правовых знаний, организованный отделом по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района побеседовала с ребятами на тему пожарной безопасности в быту в каникулярный период, рассказала об основных причинах возникновения пожаров в этот период, а также как правильно пользоваться огнетушителем.

Старший инспектор отдела по делам несовершеннолетних Санкт-Петербургского линейного управления МВД России на транспорте Рустам Малачев, подискутировал с детьми о правилах поведения на объектах железнодорожного транспорта, об опасности перехода путей в неустановленном для этого месте, озорство, хулиганство и необдуманные поступки всегда связаны с риском и опасностью для жизни, во избежание чего всем необходимо строго соблюдать установленные на железных дорогах правила безопасного поведения, в особенности при использовании наушников.

Инспектор противопожарной профилактики 127 пожарной части отряда государственной противопожарной службы Ольга Ващенко, предупредила об опасности разведения открытого огня, и напомнила телефоны экстренных служб.

Государственный инспектор по маломерным судам Кировского отделения центра ГИМС МЧС России по Ленинградской области Илья Ожигин, провёл интерактивное занятие с воспитанниками лагеря «Солнышко», где показал ребятам, как правильно надевать спасательных жилет, правила оказания помощи утопающему человеку с помощью спасательного круга. Предостерег детей о нахождении на водоёмах без сопровождения взрослых и без надувных кругов и нарукавников.

Сегодня было много интересных, практических бесед, лекторы делились реальными кейсами из своей профессиональной деятельности. Хочется верить, что такие встречи формируют у подростков стойкое понимание, что их жизнь, здоровье и благополучие в первую очередь зависят от них самих.