21 сентября 2022

20 сентября в МБОУ «Кировская СОШ №1»  прошел день правовых знаний. Традиционно с лекциями на темы безопасного поведения на улице и дома с учениками начальной школы поговорили специалисты служб системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Темы были разнообразными и затрагивали различные области безопасности жизнедеятельности.

Об основных ловушках, подстерегающих пешеходов на проезжей части с учениками поговорила инспектор по пропаганде ОГИБДД – Алена Михайлова, которая продемонстрировала видеоролики о правилах дорожного движения и напомнила о необходимости ношения световозвращающих элементов на верхней одежде или рюкзаке, особенно в осенне-зимний период, в заключение беседы раздала ребятам памятки.

О пожарной безопасности в быту с детьми поговорили Председатель совета Кировского местного отделения ЛО ООО «Всероссийское добровольное пожарное общество» - Александр Никулин и инструктор 127 пожарной части – Валерия Чистякова, которые рассказали ребятам о том, что 90 % пожаров возникает по неосторожности человека, а это значит, что их возможно предотвратить, соблюдая простые правила пожарной безопасности: не забывать, уходя из дома, выключать электроприборы, не баловаться со спичками и зажигалками, а также не использовать неисправные электроприборы. При возникновении пожара незамедлительно звать взрослых или звонить на единый номер экстренных служб.

Продолжая тему пожарной безопасности, инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района УНДПР ГУ МЧС России по Ленинградской области – Ксения Никулина проговорила с ребятами алгоритм действий при эвакуации из здания в случае возникновения пожара и объяснила, почему важно знать, как вести себя в такой ситуации и не паниковать.

Государственные инспекторы Кировского отделения Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ленинградской области  - Илья Ожигин и Константин Писарев, продемонстрировали ребятам специальные спасательные средства на воде: круг, жилет и рассказали как правильно ими пользоваться, в заключение повторили с детьми основные правила поведения на водоемах в летний и зимний периоды.

Сотрудник ОМВД России по Кировскому району Ленинградской области – Мария Ходосевич посетила второклашек в сопровождении служебной овчарки по кличке Сорбонна, Мария рассказала детям о кинологической службе, о профессии «инспектора-кинолога» и об основных принципах воспитания служебных собак. Сорбонна продемонстрировала исполнение основных команд и поиск предмета.

Во всех классах ребята были заинтересованы, включались в диалог, делились знаниями и активно задавали вопросы лекторам.