21 ноября 2022

18 ноября в МБОУ «Кировская СОШ №2» состоялся день правовых знаний, организованный отделом по делам несовершеннолетних и защите их прав, в рамках проведения на территории Кировского района Единого родительского дня и дня правовой помощи детям. В течение классного часа представители служб системы профилактики поговорили с ребятами на различные темы по безопасному поведению на улице, дома и в киберпространстве.

Инспектор ОНД и ПР Кировского района УНД и ПР Главного управления МЧС России по Ленинградской области Ирина Евдокимова рассказала о работе специалистов отдела надзорной деятельности и профилактической работы, а также о правилах пожарной безопасности дома, в общественных местах и на улице.

Старший государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД Ксения Наливкина повторила с ребятами три главных правила пешехода, проинформировала о необходимости носить на верхней одежде или рюкзаке светоотражающие элементы.

На тему безопасного поведения в интернет-пространстве с учениками поговорила начальник отдела по делам молодежи, физической культуре и спорту районной администрации Людмила Царькова. Она рассказала о том, как можно защитить себя от мошенников, предупредила о запрете общения в сети с незнакомыми людьми, а в случае поступления угроз не предпринимать ничего самому, а обратиться за помощью к взрослым.

Помощник Кировского городского прокурора Полина Бурокайте поговорила с учащимися на тему административной и уголовной ответственности.

Начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Татьяна Сычева побеседовала с ребятами о том, что необходимо делать, если чувствуешь, что попал в трудную ситуацию и куда обращаться за помощью, если кажется, что никто тебя не понимает. Она проговорила ученикам номер всероссийского телефона доверия и рассказала об основных принципах его работы, основанные на анонимности и добровольности.

Инструктор профилактики пожаров ОГПС Кировского района ПЧ-130 Юлия Иванова провела лекцию на тему «Вызов ложный, а штраф реальный», в которой пояснила ребятам про виды ответственности, которые несут граждане за ложный вызов.

Инспектор ПДН ОМВД России по Кировскому району ЛО Татьяна Плахтий побеседовала с учащимися о пользе и вреде интернета, предупредила об опасностях, подстерегающих на просторах сети.

По информации отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Кировского муниципального района Ленинградской области