17 марта 2023

О перспективах проектирования КОСов в Кировске и Отрадном💦

✅Постоянная комиссия по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Законодательного собрания Ленинградской области под руководством Михаила Коломыцева («Единая Россия») вернулась к рассмотрению вопроса о передаче объектов канализационных очистных сооружений городов #Кировск и #Отрадное Кировского района в собственность Ленинградской области. Только после этого можно будет говорить о проектировании долгожданных очистных.

📌Напомним, решение о том, чтобы рекомендовать комитету по ЖКХ сосредоточить внимание на реализации проекта реконструкции КОСов Кировска и Отрадного было принято по итогам обсуждения на прошлом заседании #ПК_ЖКХиТЭК. Тогда же было решено провести совещание с представителями района и Леноблводоканала, а к следующему заседанию парламентской комиссии представить актуализированный перечень объектов водоотведения, подлежащих реконструкции в акватории Невы (подробнее: https://vk.com/wall-35488481_15590).

💬«На февральской комиссии было решено, что необходимо сфокусироваться на двух самых крупных городах, образующих стоки в акватории Невы. Процесс этот небыстрый, ведь для того, чтобы изыскать бюджетные средства на строительство очистных сооружений, необходим проект, а чтобы начать проектирование, все объекты должны быть переданы в собственность Леноблводоканала. Мы обсуждаем сейчас технические вопросы, поскольку есть определенные трудности с передачей объектов. По итогам совещания в комитете ЖКХ и выездов на объекты большая часть замечаний была снята, однако вопрос передачи до сих пор не урегулирован. В то же время, полномочия переданы Леноблводоканалу», - напомнил Михаил Коломыцев.

📍С подробной информацией по земельным участкам и объектам канализационно-очистных сооружений выступил директор по строительству ГУП «Леноблводоканал» Сергей Абрамчик. По данным областного Водоканала, на территории имеется ряд объектов (несколько зданий, линейных сооружений и плоскостных объектов), по которым не представлены полные сведения, в связи с чем постановка их на кадастровый учет затруднена. Данные нужны для разработки проектно-сметной документации и прохождения экспертизы.

‼С этим не согласились присутствовавшие на заседании и.о. главы администрации муниципального образования Кировский муниципальный район Мария Нилова, глава администрации муниципального образования «Кировск» Ольга Кротова, а также и.о. администрации муниципального образования «Город Отрадное» Александр Морозов. Все объекты учтены, заверили они, выездная комиссия это подтвердила, а технические замечания, касающиеся отсутствия координат, могут быть оперативно устранены.

📍Председатель Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом Маринэ Тоноян подтвердила, что пакет документов о передаче имущества от Кировского района поступил, но нет согласования отраслевого органа – комитета по ЖКХ. Вместе с тем, считает глава ведомства, процесс нужно запускать: начать принимать в собственность то имущество, которое есть, и параллельно, если требуется, вносить изменения в сведения Росреестра (выявить недостающее имущество или составить акт о его отсутствии).

📍Вице-спикер областного парламента Саяд Алиев («Единая Россия») указал на важность экологической составляющей. По его словам, Кировск и Отрадное, как крупные населенные пункты, являются серьезными источниками загрязнения воды в Неве, а недочеты есть везде, но это не основание для отказа в передаче объектов. Коллегу поддержал председатель комиссии по экологии и природопользованию Андрей Гардашников, отметив, что проект необходимо рассматривать, прежде всего, как экологический, ведь качеству воды на федеральном уровне сегодня уделяется серьезное внимание.

Члены комиссии согласились с тем, что разумно принимать в собственность то, что есть, параллельно устраняя недочеты в документации.
📍Председатель Комитета по ЖКХ Ленинградской области Александр Тимков пообещал к следующему заседанию постоянной комиссии определиться с окончательным решением о передаче объектов #КОС.