30 августа 2016

    Введен в строй жилой дом в Кировске с квартирами для 50 пострадавших от недобросовестного застройщика дольщиками

   Во вторник состоялось новоселье в доме на бульваре Партизанской славы в Кировске, куда переселились покупатели квартир печально знаменитой «строительной пирамиды» КТ «Социальная Инициатива», от которой пострадали дольщики в 52 регионах РФ. 

    «Со вводом этого дома мы закрываем наследие «Социальной инициативы» в Ленинградской области. В 2014 году был введен дом для 77 дольщиков этой компании в Отрадном, а в прошлом году 12 человек были переселены в свои квартиры также в Кировске», — сказал заместитель председателя правительства Михаил Москвин.

     Он напомнил, что КТ «Социальная инициатива» начинала строить дома еще в 2005 году, в 2007 году стройка была остановлена, спустя три года застройщиком стал ООО «СК «Нева-Сити», который взял на себя обязательства по достройке объекта. Вместе с тем юридические вопросы компенсации закройщику решались очень непросто с учетом того, что в строящемся доме не было свободных площадей. Михаил Москвин поблагодарил за неоценимую помощь в достройке дома администрацию Кировского района и главу парламентской комиссии по оказанию помощи обманутым дольщикам Александра Хинштейна.

    «Предоставление квартир пострадавшим дольщикам «Социальной инициативы» заняло немало времени. Это связано с отсутствием нормативной базы для решения таких задач. Сейчас у нас уже есть областной закон о предоставлении земельных участков инвестору, завершающему подобные объекты, что значительно облегчает и ускоряет процедуру достройки проблемных домов», — сказал зампред Михаил Москвин.

Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области