«Победа – гордость в душах поколений»

12 января 2021

12 января – в день начала легендарной операции «Искра», итогом которой стал Прорыв блокады Ленинграда, в Кировском районе Ленинградской области стартует II Открытый фестиваль-конкурс патриотического литературного творчества «Победа – гордость в душах поколений», посвящённому 76-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В 2021 году фестиваль проводится под эгидой депутата Законодательного собрания Ленинградской области Михаила Коломыцева, который возглавляет конкурсное жюри.

Фестиваль реализуется в рамках муниципальной программы «Развитие культуры Кировского района Ленинградской области» в целях пропаганды художественно-литературными средствами героической истории и воинской славы Отечества, подвига народа, отстоявшего независимость нашей Родины. Основными задачами фестиваля являются организация активного участия граждан в мероприятиях, посвященных празднованию знаменательных дат истории России и Великой Отечественной войны, а также представление современному читателю лучших героико-патриотических произведений российской литературы.

К участию в фестивале приглашаются дети и взрослые, занимающиеся литературным творчеством, увлекающиеся чтением, русским языком и литературой. Возраст участников – от 6 лет и старше.

Фестивальный конкурс проводится по двум номинациям: «Литературное творчество» (представление собственного стихотворного произведения) и «Исполнительское мастерство» (декламация самостоятельно выбранного стихотворения). Все произведения должны отражать тему Великой Отечественной войны.

Учредителем проекта является Управление культуры администрации Кировского муниципального района, организует и проводит фестиваль МКУК «Центральная межпоселенческая библиотека».

Для участия в фестивале необходимо в период с 18 января по 8 мая 2021 года прийти в любую из библиотек Кировского района, заполнить бланк заявки и сделать видеозапись декламации конкурсного произведения в соответствии с выбранной номинацией на фоне тематической книжной выставки. Заявка вместе с видеороликом передаётся в Оргкомитет фестиваля, который предоставит все полученные конкурсные материалы на суд компетентного независимого жюри. В состав жюри входят профессиональные литераторы, деятели культуры и искусства, представители общественности, органов государственной и муниципальной власти.

Каждый из этапов фестиваля приурочен к одной из знаменательных исторических дат: 18 января - в день Прорыва блокады Ленинграда начнётся приём конкурсных заявок, 24 июня - в дату проведения Парада Победы 1945 года будет оглашён список финалистов, 3 сентября - в день окончания Второй мировой войны состоится итоговое награждение победителей фестиваля.

Всем участникам фестиваля будут направлены Благодарственные письма, победители и призёры будут награждены Грамотами и Дипломами. Формат проведения всех мероприятий фестиваля будет определяться в зависимости от ситуации, связанной с ограничениями, введёнными для предотвращения угрозы распространения коронавирусной инфекции. Информация о формате, датах и времени проведения мероприятий фестиваля будет объявлена дополнительно.

По вопросам участия в фестивале можно обращаться в библиотеки Кировского района лично, по телефонам, в группах в социальной сети Вконтакте или по электронной почте.

 

Руководитель Оргкомитета фестиваля,
заместитель директора МКУК «ЦМБ»,

член Правления ЛОО Союза писателей России
С.Б. Конева

 

 


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС77-73336 от 24 июля 2018
Учредитель: Администрация Кировского муниципального района Ленинградской области
При использовании материалов сайта, ссылка на kirovsk-reg.ru обязательна