Школьники г. Кировска посетили птицефабрику «Северная»

26 февраля 2021

В Кировском районе ЛО за несколько лет сложилась хорошая практика, когда школьники посещают предприятия, знакомятся с профессиями, востребованными на современном промышленном производстве, изучают реальные рабочие места и условия труда. Подобные экскурсии проводились до пандемии регулярно, но в период ужесточения санитарно-эпидемиологической обстановки в Ленинградской области данная работа приостановилась. В настоящее время  в связи со смягчением ограничений в районе такие экскурсии возобновились.

Первым предприятием в 2021 году, которое выразило готовность принять в гости школьников, стала птицефабрика «Северная». Темой встречи выбрали экологию, а комитет образования администрации Кировского района ЛО пригласил  участников различных экологических проектов, а также просто неравнодушных к экологическим проблемам родного края ребят - учащихся Кировской СОШ №1, Кировской СОШ №2 им. С.А. Витченко и Кировской гимназии им. С. Баймагомбетова.

Подобный формат встречи руководство птицефабрики проводило впервые. Программа посещения предприятия была разделена на несколько частей: презентация, экскурсия по территории птицефабрики и чаепитие.

От лица нового руководства АО «Птицефабрика «Северная» ребят приветствовал исполнительный директор Валерий Кривоносов.

Затем руководитель отдела охраны окружающей среды Наталья Угрюмова рассказала школьникам о птицефабрике и о проводимой ими работе по охране водных ресурсов, атмосферного воздуха, земельных и лесных ресурсов нашего района, а также организации накопления, размещения и вторичного использования отходов. Учащиеся трех образовательных учреждений смогли не только познакомиться с птицефабрикой на фотографиях, но и лично посетили офис предприятия, автопарк, комбикормовый завод, очистные сооружения, инкубатор и даже подержали в руках цыплят.

Сотрудники предприятия рассказали ребятам о возможности временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет на птицефабрику в летний период в рамках  государственной программы Ленинградской области «Содействие занятости населения Ленинградской области». Кроме того, фабрика поддерживает молодых специалистов и предоставляет им возможность проходить дополнительное обучение в Таиланде.

В завершении встречи коллектив птицефабрики ответил на все вопросы школьников.

Справка

Птицефабрика «Северная» является ведущим предприятием Северо-Западного региона России с 30-летним опытом по производству мяса цыплят-бройлеров и включает в себя 4 производственные площадки в Ленинградской области (две из которых в Кировском районе).  Имеет более 300 птичников с производительностью более 16 000 000 голов.

В 2018 году фабрика полностью вошла в состав тайского международного агропромышленного холдинга Charoen Pokphand Foods (CPF), мирового лидера в области сельского хозяйства и аквакультуры.

Экологические вопросы для фабрики являются одними из первостепенных, в связи с этим руководство предприятия направляет огромные инвестиции на внедрение инновационных технологий во все сегменты производства. Большая часть процессов управляется искусственным интеллектом.

АО «Птицефабрика «Северная» ежегодно активно принимает участие в различных мероприятиях, направленных на решение проблем экологии и улучшению окружающей среды. Так, в 2020 году силами «Северной» было:

- выпущено в Ладожское озеро 3125 сеголеток (молодняка) ладожского сига;

- приобретены саженцы 348 деревьев и кустарников для участия в проекте «Сад памяти» для всех 11 муниципальных образований Кировского района ЛО.

 

Пресс-служба Кировского муниципального района Ленинградской области

Фото


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС77-73336 от 24 июля 2018
Учредитель: Администрация Кировского муниципального района Ленинградской области
При использовании материалов сайта, ссылка на kirovsk-reg.ru обязательна