Кировский район принял в гостях региональных представителей туриндустрии

10 сентября 2021

8 – 9 сентября комитет по культуре и туризму Ленинградской области и ГБУ ЛО «Информационно-туристский центр» провели инфо-тур «Дорога Жизни» с участием федеральных и региональных представителей туристской отрасли, СМИ и блогеров.

Инфо-тур организован в рамках проведения памятных мероприятий, приуроченных к 80-летию Дороги жизни и в целях развития военно-патриотического туризма и формирования новых программ для школьников и молодежи.

В программу инфо-тура первого дня вошло посещение мемориалов и мемориальных комплексов на Дороге жизни: памятник «Блокадная Регулировщица», памятный знак «Балтийские крылья», братское захоронение героических защитников «Дороги Жизни», памятник «Дуб и лавр», памятник «Разорванное кольцо» и другие мемориалы, входящие в состав ансамбля «Зеленый пояс славы Ленинграда», который включен в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

9 сентября инфо-тур продолжился по Кировскому району, в частности, в деревне Кобона, где проходила Дорога жизни, связывавшая блокадный Ленинград с Большой землёй. В деревне был размещен эвакопункт, ставший временным пристанищем для эвакуированных жителей блокадного Ленинграда. Об этом рассказывает новая экспозиция музея «Кобона: Дорога Жизни».

Кроме того, делегация посетила музей-панораму Прорыв, где вместе с заместителем председателя комитета по культуре и туризму Ленинградской области Ольгой Голубевой и заместителем главы администрации Кировского муниципального района ЛО по экономике и инвестициям Евгением Павловым возложили цветы в память о солдатах-героях, отдавших свои жизни при прорыве блокады Ленинграда.

В рамках программы тура в здании администрации Кировского района состоялась деловая встреча в формате круглого стола «Дорога жизни – 80 лет».

Ольга Голубева рассказала представителям туриндустрии о том, какую работу по развитию туризма проводит правительство Ленинградской области.

Евгений Павлов отметил, что Кировский район Ленинградской области имеет богатую военную историю, здесь проходили самые ожесточенные бои в годы Великой Отечественной войны и именно здесь была прорвана блокада Ленинграда.

Подробнее о том, какие тематические экскурсии проводят на территории Кировского района рассказала гостям директор Кировского агентства экскурсий и путешествий Ирина Стоян.

Далее участники инфо-тура посетили мемориальный комплекс "Невский пятачок" и другие памятники ВОВ.

***
Ежегодно на территории Ленинградской области благодаря комитету по туризму рядом с историческими памятниками устанавливаются информационные щиты с использованием технологий дополненной реальности. Туристу достаточно скачать на свой смартфон приложение Lentrevel AR и навести камеру смартфона на информационный щит. После чего интерактивный герой сам проведет вам экскурсию и расскажет исторические детали.
Например, один из таких щитов установлен в Шлиссельбурге у Шандорного моста.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС77-73336 от 24 июля 2018
Учредитель: Администрация Кировского муниципального района Ленинградской области
При использовании материалов сайта, ссылка на kirovsk-reg.ru обязательна